À Fourmies, AUTO ECOLE BENJAMIN MARIEZ a fait réussir 80,8 % de ses 52 candidats au premier examen en 2025, 10,2 points devant AUTO ECOLE D AUSTERLITZ. Avec 69,5 % en moyenne, la ville fait 8,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 69,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 282 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Fourmies par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Fourmies (69,3 %).
- 1
AUTO ECOLE BENJAMIN MARIEZ
17 RUE LEO LAGRANGE
80,8 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 52 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE D AUSTERLITZ
46 RUE JEAN JAURES
70,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 68 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
RAVENAUX AUDREY
37 RUE COUSIN CORBIER
68,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 72 candidats , 71 % toutes présentations
- 4
FOURMIES PERMIS
7 RUE EMILE ZOLA
63,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 68 % toutes présentations
- ·
BE DRIVER
2 RUE SAINT LOUIS
Taux non publié
De 80,8 % chez AUTO ECOLE BENJAMIN MARIEZ à 63,3 % chez FOURMIES PERMIS, l'écart atteint 17,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,58 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FOURMIES PERMIS pèse lourd : 90 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 63,3 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Fourmies face au département Nord
Fourmies regroupe 5 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 26 villes du département qui ont une page, 10,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Fourmies n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.
À 9 km, Hirson compte 5 écoles pour 68,2 % de réussite moyenne : Fourmies fait mieux de 1,3 point. Voir les auto-écoles d’Hirson.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fourmies | 5 | 69,5 % | 69,3 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Fourmies : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 14,7 points de moins que la moyenne des écoles de Fourmies.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Fourmies : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Fourmies ?
AUTO ECOLE BENJAMIN MARIEZ, avec 80,8 % de réussite au premier examen sur 52 candidats en 2025. AUTO ECOLE D AUSTERLITZ suit avec 70,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Fourmies, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
69,5 % des 282 candidats de Fourmies ont réussi du premier coup en 2025 : +10,3 pts par rapport au département Nord et +8,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Fourmies ?
À taux moyen (69,5 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Fourmies ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 14,7 points de moins que la moyenne des écoles de Fourmies.
Autour de Fourmies : les villes proches
- Auto-écoles à Hirson 9 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Maubeuge 32 km, 8 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Caudry 48 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Charleville-Mézières 54 km, 11 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Valenciennes 55 km, 11 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Laon 58 km, 10 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Grande-Synthe 6 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Hazebrouck 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Lambersart 5 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.