DECALF LAURENCE
141 RUE DU BOURG, 59130 Lambersart
1re sur 3 à Lambersart 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
À Lambersart, on compte 5 auto-écoles agréées. En 2025, 1 071 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,6 %, la médiane des écoles de 51,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
141 RUE DU BOURG, 59130 Lambersart
1re sur 3 à Lambersart 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
120 AVENUE BECQUART, 59130 Lambersart
2e sur 3 à Lambersart 51,0 % de réussite toutes présentations confondues
388 AVENUE DE DUNKERQUE, 59130 Lambersart
3e sur 3 à Lambersart 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
210 AVENUE DE DUNKERQUE, 59130 Lambersart
Non classée : taux non publié 20,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Lambersart, DECALF LAURENCE a fait réussir 64,9 % de ses 365 candidats au premier examen en 2025, 13,5 points devant ELSA PERMIS. Avec 55,6 % en moyenne, la ville reste 5,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 64,9 % chez DECALF LAURENCE à 50,3 % chez MERCURE FORMATION, l'écart atteint 14,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 1,99 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MERCURE FORMATION pèse lourd : 459 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 50,3 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Lambersart
Votre permis B coûtera environ, à Lambersart
1 700 à 1 720 €
55,6 % de réussite moyenne au premier examen à Lambersart, DECALF LAURENCE en tête avec 64,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 82 à 95 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de LambersartEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lambersart
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DECALF LAURENCE | 64,9 % | 365 |
| 2 | ELSA PERMIS | 51,4 % | 247 |
| 3 | MERCURE FORMATION | 50,3 % | 459 |
Lambersart regroupe 5 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 26 villes du département qui ont une page, 3,6 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,7 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Lille compte 29 écoles pour 46,9 % de réussite moyenne : Lambersart fait mieux de 8,7 points. Voir les auto-écoles de Lille.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lambersart | 5 | 55,6 % | 51,4 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 0,7 point de moins que la moyenne des écoles de Lambersart.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
DECALF LAURENCE, avec 64,9 % de réussite au premier examen sur 365 candidats en 2025. ELSA PERMIS suit avec 51,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,6 % des 1 071 candidats de Lambersart ont réussi du premier coup en 2025 : -3,6 pts par rapport au département Nord et -5,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,6 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 0,7 point de moins que la moyenne des écoles de Lambersart.
Sources de cette page