Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Ronchin : taux de réussite des 3 écoles en 2025

66,2 % réussite moyenne à Ronchin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Ronchin, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 201 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,2 %, la médiane des écoles de 65,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Ronchin par taux de réussite

    AUTO ECOLE DU CARTIGNY

    2 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 59790 Ronchin

    1re sur 3 écoles classées à Ronchin 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Ronchin 72,6 % de réussite de cette école au 1er examen 84 candidats en 2025

    CEPAM

    1 BIS RUE CLEMENCEAU, 59790 Ronchin

    2e sur 3 écoles classées à Ronchin 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Ronchin 65,0 % de réussite de cette école au 1er examen 80 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LAVOISIER

    28 RUE LAVOISIER, 59790 Ronchin

    3e sur 3 écoles classées à Ronchin 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Ronchin 54,1 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    À Ronchin, AUTO ECOLE DU CARTIGNY a fait réussir 72,6 % de ses 84 candidats au premier examen en 2025, 7,6 points devant CEPAM. Avec 66,2 % en moyenne, la ville fait 5,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 72,6 % chez AUTO ECOLE DU CARTIGNY à 54,1 % chez AUTO ECOLE LAVOISIER, l'écart atteint 18,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Ronchin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Ronchin

      1 690 à 1 700 €

      66,2 % de réussite moyenne au premier examen à Ronchin, AUTO ECOLE DU CARTIGNY en tête avec 72,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €73 à 80 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Ronchin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ronchin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DU CARTIGNY 72,6 % 84
      2 CEPAM 65,0 % 80
      3 AUTO ECOLE LAVOISIER 54,1 % 37
      Photo de Lille (Nord)
      Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Ronchin face au département Nord

      Ronchin regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 26 villes du département qui ont une page, 7,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 64,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Lille compte 29 écoles pour 46,9 % de réussite moyenne : Ronchin fait mieux de 19,3 points. Voir les auto-écoles de Lille.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Ronchin366,2 %65,0 %
      Nord (59)41559,2 %59,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Ronchin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 11,3 points de moins que la moyenne des écoles de Ronchin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Nord ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,8 %1 304
      EVS AUTO- ECOLE47,2 %947
      LEPERMISLIBRE44,3 %185

      Auto-école à Ronchin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Ronchin ?

      AUTO ECOLE DU CARTIGNY, avec 72,6 % de réussite au premier examen sur 84 candidats en 2025. CEPAM suit avec 65,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Ronchin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,2 % des 201 candidats de Ronchin ont réussi du premier coup en 2025 : +7,0 pts par rapport au département Nord et +5,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Ronchin ?

      À taux moyen (66,2 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Ronchin acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Ronchin ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 11,3 points de moins que la moyenne des écoles de Ronchin.

      Autour de Ronchin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Nord

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié