PRIORITE PERMIS
11 RUE GABRIEL PERI, 59113 Seclin
1re sur 4 écoles classées à Seclin 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
64,4 % réussite moyenne à Seclin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Seclin, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 250 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,4 %, la médiane des écoles de 61,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
11 RUE GABRIEL PERI, 59113 Seclin
1re sur 4 écoles classées à Seclin 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE ROGER BOUVRY, 59113 Seclin
2e sur 4 écoles classées à Seclin 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ZA DE L EPINETTE - RUE DE L INDUSTRIE, 59113 Seclin
3e sur 4 écoles classées à Seclin 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
118 BIS IMPASSE ROGER BOUVRY, 59113 Seclin
4e sur 4 écoles classées à Seclin 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
PARC D ACTIVITES UNEXPO AVENUE DE L EPINETTE, 59113 Seclin
Non classée : taux non publié
À Seclin, PRIORITE PERMIS (68,3 %) et VINCENT STEPHANE (67,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,4 % en moyenne, la ville fait 3,6 points de mieux que la France (60,8 %).
De 68,3 % chez PRIORITE PERMIS à 51,7 % chez DOMINIQUE COUVREUR, l'écart atteint 16,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PRIORITE PERMIS pèse lourd : 104 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 68,3 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SAM SECLIN AUTO MOTO (56,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Seclin
Votre permis B coûtera environ, à Seclin
1 700 €
64,4 % de réussite moyenne au premier examen à Seclin, PRIORITE PERMIS en tête avec 68,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 78 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de SeclinEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Seclin
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PRIORITE PERMIS | 68,3 % | 104 |
| 2 | VINCENT STEPHANE | 67,1 % | 85 |
| 3 | SAM SECLIN AUTO MOTO | 56,3 % | 32 |
| 4 | DOMINIQUE COUVREUR | 51,7 % | 29 |
Seclin regroupe 7 des 415 auto-écoles du département Nord (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 26 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).
À 7 km, Libercourt compte 3 écoles pour 51,9 % de réussite moyenne : Seclin fait mieux de 12,5 points. Voir les auto-écoles de Libercourt.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Seclin | 7 | 64,4 % | 61,7 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 9,6 points de moins que la moyenne des écoles de Seclin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
PRIORITE PERMIS, avec 68,3 % de réussite au premier examen sur 104 candidats en 2025. VINCENT STEPHANE suit avec 67,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,4 % des 250 candidats de Seclin ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Nord et +3,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,4 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 9,6 points de moins que la moyenne des écoles de Seclin.
Sources de cette page