PRO CONDUITE
26 B PLACE DES NATIONS, 59600 Maubeuge
1re sur 7 à Maubeuge 85,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Maubeuge, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 449 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,4 %, la médiane des écoles de 60,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
26 B PLACE DES NATIONS, 59600 Maubeuge
1re sur 7 à Maubeuge 85,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 BOULEVARD DE L EUROPE, 59600 Maubeuge
2e sur 7 à Maubeuge 74,0 % de réussite toutes présentations confondues
18 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 59600 Maubeuge
3e sur 7 à Maubeuge 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
132 RUE D 'HAUTMONT, 59600 Maubeuge
4e sur 7 à Maubeuge 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
17 RUE DU COMMERCE, 59600 Maubeuge
5e sur 7 à Maubeuge 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
234 RUE D HAUTMONT, 59600 Maubeuge
6e sur 7 à Maubeuge 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
273 T AVENUE JEAN JAURES, 59600 Maubeuge
7e sur 7 à Maubeuge 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
49 RUE DU FAUBOURG SAINT QUENTIN, 59600 Maubeuge
Non classée : moins de 20 candidats présentés 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Maubeuge, PRO CONDUITE a fait réussir 84,8 % de ses 33 candidats au premier examen en 2025, 8,8 points devant NEZZARI ABDELHAKIM. Avec 64,4 % en moyenne, la ville fait 3,5 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 38,9 points séparent PRO CONDUITE (84,8 %) de AUTO ECOLE FUTURA (45,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,18 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
TRAJECTOIRE pèse lourd : 137 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 57,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est TRAJECTOIRE (57,7 %, 5e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Maubeuge
Votre permis B coûtera environ, à Maubeuge
1 680 à 1 700 €
64,4 % de réussite moyenne au premier examen à Maubeuge, PRO CONDUITE en tête avec 84,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 63 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de MaubeugeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Maubeuge
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PRO CONDUITE | 84,8 % | 33 |
| 2 | NEZZARI ABDELHAKIM | 76,1 % | 117 |
| 3 | BENAMEUR KAMAL | 64,7 % | 34 |
| 4 | LEMIRE CEDRIC | 62,5 % | 48 |
| 5 | TRAJECTOIRE | 57,7 % | 137 |
Maubeuge regroupe 8 des 415 auto-écoles du département Nord (2 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 26 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).
À 32 km, Fourmies compte 5 écoles pour 69,5 % de réussite moyenne : Maubeuge reste 5,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Fourmies.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Maubeuge | 8 | 64,4 % | 60,1 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 9,5 points de moins que la moyenne des écoles de Maubeuge.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
PRO CONDUITE, avec 84,8 % de réussite au premier examen sur 33 candidats en 2025. NEZZARI ABDELHAKIM suit avec 76,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,4 % des 449 candidats de Maubeuge ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Nord et +3,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,4 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,18 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 9,5 points de moins que la moyenne des écoles de Maubeuge.
Sources de cette page