À Denain, AUTO ECOLE VILLARS a fait réussir 62,7 % de ses 402 candidats au premier examen en 2025, 13,0 points devant EUROPERMIS DENAIN. Avec 58,9 % en moyenne, la ville reste 1,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 58,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 560 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Denain par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Denain (49,7 %).
- 1
AUTO ECOLE VILLARS
89 RUE DE VILLARS
- Moto
62,7 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 402 candidats , 61 % toutes présentations
- 2
EUROPERMIS DENAIN
141 RUE DE VILLARS
- Conduite accompagnée
- Moto
49,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 149 candidats , 57 % toutes présentations
- ·
SPEED FORMATION CONDUITE DENAIN
4 RUE LOUIS PETIT
- Moto
44,4 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 9 candidats , 54 % toutes présentations
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Denain face au département Nord
Denain regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 26 villes du département qui ont une page, 0,2 point en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Denain n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.
À 9 km, Valenciennes compte 11 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Denain reste 2,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Valenciennes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Denain | 3 | 58,9 % | 49,7 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Denain : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Denain.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Denain : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Denain ?
AUTO ECOLE VILLARS, avec 62,7 % de réussite au premier examen sur 402 candidats en 2025. EUROPERMIS DENAIN suit avec 49,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Denain, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,9 % des 560 candidats de Denain ont réussi du premier coup en 2025 : -0,2 pts par rapport au département Nord et -1,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Denain ?
À taux moyen (58,9 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Denain ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Denain.
Autour de Denain : les villes proches
- Auto-écoles à Valenciennes 9 km, 11 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Orchies 19 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Cambrai 20 km, 11 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Douai 21 km, 12 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Caudry 23 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Hénin-Beaumont 32 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Coudekerque-Branche 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Croix 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Marcq-en-Barœul 3 écoles, 68 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.