PRO G PERMIS MEB
52 RUE DE L EGLISE, 59700 Marcq-en-Barœul
1re sur 3 écoles classées à Marcq-en-Barœul 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67,6 % réussite moyenne à Marcq-en-Barœul 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Marcq-en-Barœul, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 216 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,6 %, la médiane des écoles de 65,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
52 RUE DE L EGLISE, 59700 Marcq-en-Barœul
1re sur 3 écoles classées à Marcq-en-Barœul 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 AVENUE DE LA MARNE, 59700 Marcq-en-Barœul
2e sur 3 écoles classées à Marcq-en-Barœul 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
127 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEAU, 59700 Marcq-en-Barœul
3e sur 3 écoles classées à Marcq-en-Barœul 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Marcq-en-Barœul, PRO G PERMIS MEB a fait réussir 72,6 % de ses 124 candidats au premier examen en 2025, 7,2 points devant AUTO MOTO ECOLE METROPOLE. Avec 67,6 % en moyenne, la ville fait 6,8 points de mieux que la France (60,8 %).
De 72,6 % chez PRO G PERMIS MEB à 55,0 % chez AUTO ECOLE MARQUOISE, l'écart atteint 17,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,82 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Marcq-en-Barœul
Votre permis B coûtera environ, à Marcq-en-Barœul
1 690 à 1 700 €
67,6 % de réussite moyenne au premier examen à Marcq-en-Barœul, PRO G PERMIS MEB en tête avec 72,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 73 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Marcq-en-BarœulEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Marcq-en-Barœul
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PRO G PERMIS MEB | 72,6 % | 124 |
| 2 | AUTO MOTO ECOLE METROPOLE | 65,4 % | 52 |
| 3 | AUTO ECOLE MARQUOISE | 55,0 % | 40 |
Marcq-en-Barœul regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 26 villes du département qui ont une page, 8,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Marcq-en-Barœul n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 93,3 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Croix compte 3 écoles pour 68,4 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Croix.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Marcq-en-Barœul | 3 | 67,6 % | 65,4 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Marcq-en-Barœul.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
PRO G PERMIS MEB, avec 72,6 % de réussite au premier examen sur 124 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE METROPOLE suit avec 65,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,6 % des 216 candidats de Marcq-en-Barœul ont réussi du premier coup en 2025 : +8,4 pts par rapport au département Nord et +6,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,6 %), 1,48 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Marcq-en-Barœul.
Sources de cette page