À Tourcoing, CM TOURCOING (77,2 %) et CARNETTE ERIC (76,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,3 % en moyenne, la ville fait 1,5 point de mieux que la France (60,8 %).
- 14 auto-écoles agréées
- 62,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 256 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Tourcoing par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Tourcoing (64,2 %).
- 1
CM TOURCOING
54 RUE NATIONALE
- Moto
77,2 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 57 candidats , 73 % toutes présentations
- 2
CARNETTE ERIC
26 RUE DE TOURCOING
- Moto
76,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 104 candidats , 78 % toutes présentations
- 3
KORNALEWSKI PHILIPPE
296 RUE DE LA CROIX ROUGE
- Conduite accompagnée
67,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 146 candidats , 63 % toutes présentations
- 4
KOL
48 RUE DE TOURNAI RESIDENCE LES DUCS DHAVRE
67,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 126 candidats , 67 % toutes présentations
- 5
MARCELLI THIERRY
212 RUE DU BRUN PAIN
- Conduite accompagnée
67,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 58 candidats , 66 % toutes présentations
- 6
ECOLE DE CONDUITE LE PALLEC
183 RUE DE GAND
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
64,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 232 candidats , 64 % toutes présentations
- 7
PILOT'PLUS
61 RUE DE MOUVAUX
60,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 91 candidats , 63 % toutes présentations
- 8
MERCURE FORMATION
35 RUE NATIONALE
- Moto
53,9 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 310 candidats , 58 % toutes présentations
- 9
LA SEBASTOPOL
46 RUE MOTTE
51,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 70 candidats , 49 % toutes présentations
- 10
CHEAPERMIS
183 RUE DE LA CROIX ROUGE
- Moto
50,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 36 candidats , 52 % toutes présentations
- 11
NETWORK FORMATIONS
57 RUE DES CARLIERS
- Moto
46,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 26 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
AMENAC
45 RUE DU FLOCON
Taux non publié
- ·
CITY PERMIS
10 RUE DU GENERAL LECLERC
Taux non publié
- ·
MALFAIT ERIC
43 AVENUE LAFAYETTE
- Conduite accompagnée
Taux non publié
L'écart est large : 31,0 points séparent CM TOURCOING (77,2 %) de NETWORK FORMATIONS (46,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MERCURE FORMATION pèse lourd : 310 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 53,9 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Tourcoing face au département Nord
Tourcoing regroupe 14 des 415 auto-écoles du département Nord (3 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 26 villes du département qui ont une page, 3,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (7 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 82,6 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Roubaix compte 15 écoles pour 63,7 % de réussite moyenne : Tourcoing reste 1,4 point derrière. Voir les auto-écoles de Roubaix.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tourcoing | 14 | 62,3 % | 64,2 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Tourcoing : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Tourcoing.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Tourcoing : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tourcoing ?
CM TOURCOING, avec 77,2 % de réussite au premier examen sur 57 candidats en 2025. CARNETTE ERIC suit avec 76,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Tourcoing, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,3 % des 1 256 candidats de Tourcoing ont réussi du premier coup en 2025 : +3,2 pts par rapport au département Nord et +1,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Tourcoing ?
À taux moyen (62,3 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,30 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Tourcoing acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tourcoing ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Tourcoing.
Autour de Tourcoing : les villes proches
- Auto-écoles à Roubaix 4 km, 15 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Wattrelos 4 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Croix 5 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Marcq-en-Barœul 6 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Halluin 7 km, 4 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Villeneuve-d'Ascq 9 km, 11 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Dunkerque 17 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Douai 12 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Cambrai 11 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.