Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Wattrelos : taux de réussite des 4 écoles en 2025

63,5 % réussite moyenne à Wattrelos 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Wattrelos, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 403 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,5 %, la médiane des écoles de 65,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Wattrelos par taux de réussite

    GEVAERT FREDERIC

    58 RUE PIERRE CATTEAU CARRE LE BERLIOZ, 59150 Wattrelos

    1re sur 2 écoles classées à Wattrelos 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Wattrelos 65,4 % de réussite de cette école au 1er examen 243 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CARTIGNY

    265 RUE CARNOT, 59150 Wattrelos

    2e sur 2 écoles classées à Wattrelos 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Wattrelos 59,7 % de réussite de cette école au 1er examen 144 candidats en 2025

    AS PERMIS

    27 RUE JEAN JAURES, 59150 Wattrelos

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    68,8 % de réussite de cette école au 1er examen 16 candidats en 2025, échantillon faible

    GEVAERT FREDERIC

    68 BIS RUE JEAN JAURES, 59150 Wattrelos

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Wattrelos, GEVAERT FREDERIC a fait réussir 65,4 % de ses 243 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant AUTO ECOLE DU CARTIGNY. Avec 63,5 % en moyenne, la ville fait 2,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    GEVAERT FREDERIC pèse lourd : 243 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 65,4 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DU CARTIGNY (59,7 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Wattrelos

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Wattrelos

      1 700 €

      63,5 % de réussite moyenne au premier examen à Wattrelos, GEVAERT FREDERIC en tête avec 65,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 €81 à 83 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Wattrelos

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Wattrelos

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 GEVAERT FREDERIC 65,4 % 243
      2 AUTO ECOLE DU CARTIGNY 59,7 % 144
      Photo de Lille (Nord)
      Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Wattrelos face au département Nord

      Wattrelos regroupe 4 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 26 villes du département qui ont une page, 4,4 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (26 %).

      À 3 km, Roubaix compte 15 écoles pour 63,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Roubaix.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Wattrelos463,5 %65,4 %
      Nord (59)41559,2 %59,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Wattrelos : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles de Wattrelos.

      Résultats des candidats présentés dans le département Nord ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,8 %1 304
      EVS AUTO- ECOLE47,2 %947
      LEPERMISLIBRE44,3 %185

      Auto-école à Wattrelos : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Wattrelos ?

      GEVAERT FREDERIC, avec 65,4 % de réussite au premier examen sur 243 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU CARTIGNY suit avec 59,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Wattrelos, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      63,5 % des 403 candidats de Wattrelos ont réussi du premier coup en 2025 : +4,4 pts par rapport au département Nord et +2,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Wattrelos ?

      À taux moyen (63,5 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Wattrelos acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Wattrelos ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles de Wattrelos.

      Autour de Wattrelos : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Nord

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié