Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Armentières : taux de réussite des 3 écoles en 2025

61,0 % réussite moyenne à Armentières 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Armentières, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 205 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,0 %, la médiane des écoles de 52,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Armentières par taux de réussite

    LEPRETRE JEAN-PIERRE

    42 RUE JULES LEBLEU, 59280 Armentières

    1re sur 3 écoles classées à Armentières 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Armentières 75,9 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU NORD

    1 RUE DU NORD, 59280 Armentières

    2e sur 3 écoles classées à Armentières 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Armentières 52,8 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MAS

    63 RUE NATIONALE AVENUE FRANCOIS MITERRAND, 59280 Armentières

    3e sur 3 écoles classées à Armentières 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Armentières 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 54 candidats en 2025

    À Armentières, LEPRETRE JEAN-PIERRE a fait réussir 75,9 % de ses 79 candidats au premier examen en 2025, 23,2 points devant AUTO ECOLE DU NORD. La ville est dans la moyenne nationale (61,0 % contre 60,8 %).

    L'écart est large : 25,9 points séparent LEPRETRE JEAN-PIERRE (75,9 %) de AUTO ECOLE MAS (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Armentières

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Armentières

      1 690 à 1 710 €

      61,0 % de réussite moyenne au premier examen à Armentières, LEPRETRE JEAN-PIERRE en tête avec 75,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 €70 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles d’Armentières

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Armentières

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LEPRETRE JEAN-PIERRE 75,9 % 79
      2 AUTO ECOLE DU NORD 52,8 % 72
      3 AUTO ECOLE MAS 50,0 % 54
      Photo de Lille (Nord)
      Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Armentières face au département Nord

      Armentières regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 26 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école d’Armentières n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 11 km, Lambersart compte 5 écoles pour 55,6 % de réussite moyenne : Armentières fait mieux de 5,4 points. Voir les auto-écoles de Lambersart.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Armentières361,0 %52,8 %
      Nord (59)41559,2 %59,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Armentières : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Armentières.

      Résultats des candidats présentés dans le département Nord ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,8 %1 304
      EVS AUTO- ECOLE47,2 %947
      LEPERMISLIBRE44,3 %185

      Auto-école à Armentières : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Armentières ?

      LEPRETRE JEAN-PIERRE, avec 75,9 % de réussite au premier examen sur 79 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU NORD suit avec 52,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Armentières, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      61,0 % des 205 candidats d’Armentières ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Nord et +0,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Armentières ?

      À taux moyen (61,0 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Armentières ?

      Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Armentières.

      Autour d’Armentières : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Nord

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié