À Halluin, LESCROART DIDIER a fait réussir 74,1 % de ses 116 candidats au premier examen en 2025, 4,0 points devant AUTO ECOLE BENOIT. Avec 71,2 % en moyenne, la ville fait 10,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 71,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 208 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Halluin par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Halluin (70,2 %).
- 1
LESCROART DIDIER
20 ALLEE DES GLAÃEULS
- Conduite accompagnée
74,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 116 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE BENOIT
55 RUE GUSTAVE DESMETTRE
70,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 57 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
BRAZIER PATRICK
52 RUE EMILE ZOLA
- Conduite accompagnée
- Moto
62,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 35 candidats , 65 % toutes présentations
- ·
LYCEE PROFESSIONNEL SAINT EXUPERY HALLUIN
1 RUE LOUIS PERGAUD BP74
Taux non publié
De 74,1 % chez LESCROART DIDIER à 62,9 % chez BRAZIER PATRICK, l'écart atteint 11,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,59 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LESCROART DIDIER pèse lourd : 116 candidats, soit 56 % de ceux de la ville, pour 74,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Halluin face au département Nord
Halluin regroupe 4 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place en tête des 26 villes du département qui ont une page, 12,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école d’Halluin n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Tourcoing compte 14 écoles pour 62,3 % de réussite moyenne : Halluin fait mieux de 8,8 points. Voir les auto-écoles de Tourcoing.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Halluin | 4 | 71,2 % | 70,2 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Halluin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 16,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Halluin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Halluin : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Halluin ?
LESCROART DIDIER, avec 74,1 % de réussite au premier examen sur 116 candidats en 2025. AUTO ECOLE BENOIT suit avec 70,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Halluin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,2 % des 208 candidats d’Halluin ont réussi du premier coup en 2025 : +12,0 pts par rapport au département Nord et +10,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Halluin ?
À taux moyen (71,2 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Halluin ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 16,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Halluin.
Autour d’Halluin : les villes proches
- Auto-écoles à Tourcoing 7 km, 14 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Wattrelos 9 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Roubaix 11 km, 15 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Croix 11 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Marcq-en-Barœul 11 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Lambersart 15 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Hazebrouck 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Armentières 3 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.