À Roubaix, AUTO ECOLE LINNE a fait réussir 89,9 % de ses 109 candidats au premier examen en 2025, 12,6 points devant CHEBANCE ALAIN. Avec 63,7 % en moyenne, la ville fait 2,8 points de mieux que la France (60,8 %).
- 15 auto-écoles agréées
- 63,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 143 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Roubaix par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Roubaix (64,9 %).
- 1
AUTO ECOLE LINNE
294 AVENUE LINNE
89,9 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 109 candidats , 83 % toutes présentations
- 2
CHEBANCE ALAIN
255 RUE DE LILLE
- Conduite accompagnée
77,3 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 22 candidats , 74 % toutes présentations
- 3
CLERCX GERVAIS
94 BD DE FOURMIES
- Conduite accompagnée
74,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 59 candidats , 70 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE FAT
57 RUE INGRES
- Conduite accompagnée
72,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 36 candidats , 80 % toutes présentations
- 5
RAKZA FATIHA
22 RUE DES 7 PONTS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
71,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 73 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE KADA
260 RUE MONGOLFIER
68,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 64 candidats , 71 % toutes présentations
- 7
ASSOCIATION D EDUCATION ET DE PREVENTION
65 RUE NAIN
- Label qualité
- Associative
67,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 76 candidats , 65 % toutes présentations
- 8
NEW GENERATION AUTO ECOLE
223 AVENUE ALFRED MOTTE
62,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 134 candidats , 61 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE MESSAOUDI
171 GRANDE RUE
55,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 61 candidats , 61 % toutes présentations
- 10
TEAM PERMIS P P C
7 BD DU GENERAL LECLERC
- Permis à 1 €
- Moto
55,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 182 candidats , 56 % toutes présentations
- 11
JOUFFROY FORMATION
90 RUE SAINT JEAN
- Permis à 1 €
- Moto
52,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 76 candidats , 51 % toutes présentations
- 12
ABDELATTI ALAIN
123 RUE DE LANNOY
- Conduite accompagnée
51,9 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 77 candidats , 56 % toutes présentations
- 13
ECOLE DE CONDUITE AUTO DIDACTE
210 B AVENUE DES NATIONS UNIES
47,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 82 candidats , 54 % toutes présentations
- 14
DB SOLUTIONS
3 RUE DU CHEMIN DE FER
36,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 22 candidats , 37 % toutes présentations
- ·
BMPR1
1 PLACE DE LA GARE
Taux non publié
L'écart est large : 53,5 points séparent AUTO ECOLE LINNE (89,9 %) de DB SOLUTIONS (36,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,11 examen chez la première et 2,75 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est RAKZA FATIHA (71,3 %, 5e du classement).
Roubaix face au département Nord
Roubaix regroupe 15 des 415 auto-écoles du département Nord (4 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 26 villes du département qui ont une page, 4,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).
À 3 km, Wattrelos compte 4 écoles pour 63,5 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Wattrelos.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Roubaix | 15 | 63,7 % | 64,9 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Roubaix : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Roubaix.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Roubaix : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Roubaix ?
AUTO ECOLE LINNE, avec 89,9 % de réussite au premier examen sur 109 candidats en 2025. CHEBANCE ALAIN suit avec 77,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Roubaix, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,7 % des 1 143 candidats de Roubaix ont réussi du premier coup en 2025 : +4,5 pts par rapport au département Nord et +2,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Roubaix ?
À taux moyen (63,7 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,11 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Roubaix acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Roubaix ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Roubaix.
Autour de Roubaix : les villes proches
- Auto-écoles à Wattrelos 3 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Croix 3 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Tourcoing 4 km, 14 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Villeneuve-d'Ascq 6 km, 11 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Marcq-en-Barœul 6 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Mons-en-Barœul 7 km, 3 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Lille 29 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Dunkerque 17 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Douai 12 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.