NORD FORMATION AUTOMOBILE
82 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59370 Mons-en-Barœul
1re sur 3 écoles classées à Mons-en-Barœul 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
56,5 % réussite moyenne à Mons-en-Barœul 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Mons-en-Barœul, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 248 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,5 %, la médiane des écoles de 59,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
82 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59370 Mons-en-Barœul
1re sur 3 écoles classées à Mons-en-Barœul 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 AVENUE DE VERDUN, 59370 Mons-en-Barœul
2e sur 3 écoles classées à Mons-en-Barœul 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
132 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59370 Mons-en-Barœul
3e sur 3 écoles classées à Mons-en-Barœul 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Mons-en-Barœul, NORD FORMATION AUTOMOBILE a fait réussir 65,1 % de ses 43 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant AUTO ECOLE RAMZI. Avec 56,5 % en moyenne, la ville reste 4,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 65,1 % chez NORD FORMATION AUTOMOBILE à 46,6 % chez GAEL AUTO ECOLE, l'écart atteint 18,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 2,15 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Mons-en-Barœul
Votre permis B coûtera environ, à Mons-en-Barœul
1 700 à 1 710 €
56,5 % de réussite moyenne au premier examen à Mons-en-Barœul, NORD FORMATION AUTOMOBILE en tête avec 65,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 81 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Mons-en-BarœulEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mons-en-Barœul
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | NORD FORMATION AUTOMOBILE | 65,1 % | 43 |
| 2 | AUTO ECOLE RAMZI | 59,1 % | 132 |
| 3 | GAEL AUTO ECOLE | 46,6 % | 73 |
Mons-en-Barœul regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Mons-en-Barœul n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 26 % dans le département.
À 4 km, Villeneuve-d'Ascq compte 11 écoles pour 59,4 % de réussite moyenne : Mons-en-Barœul reste 2,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Villeneuve-d'Ascq.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mons-en-Barœul | 3 | 56,5 % | 59,1 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 1,6 points de moins que la moyenne des écoles de Mons-en-Barœul.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
NORD FORMATION AUTOMOBILE, avec 65,1 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. AUTO ECOLE RAMZI suit avec 59,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,5 % des 248 candidats de Mons-en-Barœul ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Nord et -4,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,5 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 1,6 points de moins que la moyenne des écoles de Mons-en-Barœul.
Sources de cette page