- 5 auto-écoles agréées
- 60,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 983 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Hazebrouck par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE BOULIER 44 AVENUE JEAN BART Label qualité · Permis à 1 € | 64,3 % | 70 | 64 % |
| 2 | ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE 24 RUE DE LA GARE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 62,8 % | 712 | 65 % |
| 3 | HOPSOMER FLANDRES AUTO ECOLE 29 AVENUE DE LA HAUTE LOGE Label qualité · Permis à 1 € | 53,2 % | 201 | 55 % |
| Non classée | AFPA HAZEBROUCK CENTRE ASSOCIE DE HAZEBROUCK 222 RUE DU VIEUX BERQUIN | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CENTRE DE FORMATION TRANSPORT RUE DU FER A CHEVAL Moto | non publié | non publié | 50 % |
De 64,3 % chez ECOLE DE CONDUITE BOULIER à 53,2 % chez HOPSOMER FLANDRES AUTO ECOLE, l'écart atteint 11,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE pèse lourd : 712 candidats, soit 72 % de ceux de la ville, pour 62,8 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Hazebrouck, ECOLE DE CONDUITE BOULIER (64,3 %) et ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE (62,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,9 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Hazebrouck
1 170 à 1 180 €
60,9 % de réussite moyenne au premier examen à Hazebrouck, ECOLE DE CONDUITE BOULIER en tête avec 64,3 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’HazebrouckEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Hazebrouck
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE BOULIER | 64,3 % | 70 |
| 2 | ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE | 62,8 % | 712 |
| 3 | HOPSOMER FLANDRES AUTO ECOLE | 53,2 % | 201 |
Hazebrouck face au département Nord
Hazebrouck regroupe 5 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 26 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 74,7 %, contre 75,9 % en France.
À 13 km, Aire-sur-la-Lys compte 4 écoles pour 72,9 % de réussite moyenne : Hazebrouck reste 11,9 points derrière. Voir les auto-écoles d’Aire-sur-la-Lys.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Hazebrouck | 5 | 60,9 % | 62,8 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Hazebrouck : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Hazebrouck.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
Auto-école à Hazebrouck : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Hazebrouck ?
ECOLE DE CONDUITE BOULIER, avec 64,3 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. ECE ECOLE DE CONDUITE EUROPEENNE suit avec 62,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Hazebrouck, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
60,9 % des 983 candidats d’Hazebrouck ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Nord et +0,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Hazebrouck ?
À taux moyen (60,9 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Hazebrouck acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Hazebrouck ?
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Hazebrouck.
Autour d’Hazebrouck : les villes proches
- Auto-écoles à Aire-sur-la-Lys 13 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Bailleul 15 km, 3 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Béthune 23 km, 8 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Armentières 24 km, 3 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Bruay-la-Buissière 26 km, 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Wingles 34 km, 4 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Caudry 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Fourmies 5 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Lambersart 5 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.