- 8 auto-écoles agréées
- 66,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 632 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Béthune par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE GAEL/DAVID 167 RUE DE LILLE Conduite accompagnée | 82,0 % | 89 | 83 % |
| 2 | AUTO-ECOLE J.D 136 PLACE CLEMENCEAU Conduite accompagnée | 73,1 % | 26 | 71 % |
| 3 | AUTO-ECOLE ELOI 109 BOULEVARD POINCARE Conduite accompagnée · Moto | 69,1 % | 278 | 70 % |
| 4 | S.A.R.L. G.A.E.L. AUTO ECOLE 31 RUE EUGENE HAYNAUT Conduite accompagnée · Moto | 63,3 % | 90 | 61 % |
| 5 | AUTO ECOLE C.F.R. 129, RUE EUGENE HAYNAUT Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 55,2 % | 96 | 56 % |
| 6 | SAS LABORDE 360 AVENUE DU MARECHAL JUIN Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 54,7 % | 53 | 58 % |
| Non classée | D.H.B. 582 AVENUE SULLY Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | VGS 638 RUE DE LILLE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 27,3 points séparent AUTO ECOLE GAEL/DAVID (82,0 %) de SAS LABORDE (54,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE ELOI pèse lourd : 278 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 69,1 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE C.F.R. (55,2 %, 5e du classement).
À Béthune, AUTO ECOLE GAEL/DAVID a fait réussir 82,0 % de ses 89 candidats au premier examen en 2025, 8,9 points devant AUTO-ECOLE J.D. Avec 66,9 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Béthune
1 150 à 1 170 €
66,9 % de réussite moyenne au premier examen à Béthune, AUTO ECOLE GAEL/DAVID en tête avec 82,0 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 65 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de BéthuneEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Béthune
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE GAEL/DAVID | 82,0 % | 89 |
| 2 | AUTO-ECOLE J.D | 73,1 % | 26 |
| 3 | AUTO-ECOLE ELOI | 69,1 % | 278 |
| 4 | S.A.R.L. G.A.E.L. AUTO ECOLE | 63,3 % | 90 |
| 5 | AUTO ECOLE C.F.R. | 55,2 % | 96 |
Béthune face au département Pas-de-Calais
Béthune regroupe 8 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 16 villes du département qui ont une page, 7,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 78,2 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Bruay-la-Buissière compte 4 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Béthune fait mieux de 8,2 points. Voir les auto-écoles de Bruay-la-Buissière.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Béthune | 8 | 66,9 % | 66,2 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Béthune : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 21,2 points de moins que la moyenne des écoles de Béthune.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
Auto-école à Béthune : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Béthune ?
AUTO ECOLE GAEL/DAVID, avec 82,0 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. AUTO-ECOLE J.D suit avec 73,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Béthune, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,9 % des 632 candidats de Béthune ont réussi du premier coup en 2025 : +7,4 pts par rapport au département Pas-de-Calais et +6,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Béthune ?
À taux moyen (66,9 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Béthune acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Béthune ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 21,2 points de moins que la moyenne des écoles de Béthune.
Autour de Béthune : les villes proches
- Auto-écoles à Bruay-la-Buissière 8 km, 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Liévin 15 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Lens 16 km, 11 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Wingles 16 km, 4 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Aire-sur-la-Lys 22 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Hazebrouck 23 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Boulogne-sur-Mer 9 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Hénin-Beaumont 6 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.