À Lens, AUTO ECOLE CHANTH (64,4 %) et AUTO-ECOLE PATRICK LEROY (64,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,3 % en moyenne, la ville reste 6,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 11 auto-écoles agréées
- 54,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 995 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Lens par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Lens (54,3 %).
- 1
AUTO ECOLE CHANTH
334B ROUTE DE BETHUNE
- Moto
64,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 73 candidats , 60 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE PATRICK LEROY
11 CHEMIN CHEVALIER
- Conduite accompagnée
64,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 39 candidats , 58 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE MOCZKO
102 AVENUE ALFRED MAES
- Moto
56,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 72 candidats , 61 % toutes présentations
- 4
KB CONDUITE
35 AVENUE DE VARSOVIE
- Permis à 1 €
- Moto
56,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 213 candidats , 58 % toutes présentations
- 5
SARL EROS
37 BIS RUE DECROMBECQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
51,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 224 candidats , 49 % toutes présentations
- 6
GAEL AUTO ECOLE
3 AVENUE DE VARSOVIE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
51,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 174 candidats , 56 % toutes présentations
- 7
MERCURE FORMATION
95 BOULEVARD EMILE BASLY
- Moto
50,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 170 candidats , 48 % toutes présentations
- 8
VAL ID PERMIS
144 RUE ALFRED MAES
46,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 30 candidats , 56 % toutes présentations
- ·
ASSIFEP FORMATION
PARC D' ACTIVITES DES OISEAUX RUE DES COLIBRIS
Taux non publié
- ·
ASSOCIATION SOLIDARITE ET JALONS POUR LE TRAVAIL
110 RUE EMILE ZOLA 1 ER ETAGE
- Associative
Taux non publié
- ·
CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DE L'ARTOIS
2 AVENUE VAN PELT
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
De 64,4 % chez AUTO ECOLE CHANTH à 46,7 % chez VAL ID PERMIS, l'écart atteint 17,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 2,14 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL EROS pèse lourd : 224 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 51,8 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL EROS (51,8 %, 5e du classement).
Lens face au département Pas-de-Calais
Lens regroupe 11 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (4 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,2 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (36 %), autant que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Liévin compte 7 écoles pour 57,2 % de réussite moyenne : Lens reste 2,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Liévin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lens | 11 | 54,3 % | 54,3 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Lens : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 8,6 points de moins que la moyenne des écoles de Lens.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
Auto-école à Lens : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lens ?
AUTO ECOLE CHANTH, avec 64,4 % de réussite au premier examen sur 73 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PATRICK LEROY suit avec 64,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Lens, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,3 % des 995 candidats de Lens ont réussi du premier coup en 2025 : -5,2 pts par rapport au département Pas-de-Calais et -6,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Lens ?
À taux moyen (54,3 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Lens acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lens ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 8,6 points de moins que la moyenne des écoles de Lens.
Autour de Lens : les villes proches
- Auto-écoles à Liévin 4 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Wingles 7 km, 4 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Courrières 9 km, 4 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Hénin-Beaumont 10 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Libercourt 14 km, 3 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Béthune 16 km, 8 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Calais 15 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Arras 13 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Boulogne-sur-Mer 9 écoles, 49 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.