AUTO ECOLE PLEIN GAZ
4 RUE DAMBRINE, 62000 Arras
1re sur 8 écoles classées à Arras 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
56,2 % réussite moyenne à Arras 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Arras, on compte 13 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 222 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,2 %, la médiane des écoles de 53,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
13 auto-écoles affichées
4 RUE DAMBRINE, 62000 Arras
1re sur 8 écoles classées à Arras 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE BAUDIMONT, 62000 Arras
2e sur 8 écoles classées à Arras 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 PLACE MARC LANVIN, 62000 Arras
3e sur 8 écoles classées à Arras 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
72 AVENUE FERNAND LOBBEDEZ, 62000 Arras
4e sur 8 écoles classées à Arras 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
54 RUE SAINT MICHEL, 62000 Arras
5e sur 8 écoles classées à Arras 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47B RUE DE BAUDIMONT, 62000 Arras
6e sur 8 écoles classées à Arras 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
46 RUE SAINT AUBERT, 62000 Arras
7e sur 8 écoles classées à Arras 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE COURBET, 62000 Arras
8e sur 8 écoles classées à Arras 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 RUE DU BLOC, 62000 Arras
Non classée : taux non publié
1 BOULEVARD DU GENERAL DE GAULLE, 62000 Arras
Non classée : taux non publié
À Arras, AUTO ECOLE PLEIN GAZ (72,5 %) et AUTO-ECOLE PEGASE (70,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,2 % en moyenne, la ville reste 4,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 72,5 % chez AUTO ECOLE PLEIN GAZ à 48,1 % chez AUTO ECOLE MULLER, l'écart atteint 24,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE DE FORMATION MALBRANCQ pèse lourd : 624 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 56,7 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION MALBRANCQ (56,7 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Arras
Votre permis B coûtera environ, à Arras
1 690 à 1 710 €
56,2 % de réussite moyenne au premier examen à Arras, AUTO ECOLE PLEIN GAZ en tête avec 72,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 € | 73 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles d’ArrasEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Arras
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE PLEIN GAZ | 72,5 % | 40 |
| 2 | AUTO-ECOLE PEGASE | 70,6 % | 51 |
| 3 | SARL RD PROD CER DUBOIS | 68,4 % | 95 |
| 4 | CENTRE DE FORMATION MALBRANCQ | 56,7 % | 624 |
| 5 | MATHILDE MUSTIN | 51,0 % | 96 |
Arras regroupe 13 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (5 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,3 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (23 %), moins que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 73,5 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Liévin compte 7 écoles pour 57,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Liévin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Arras | 13 | 56,2 % | 53,9 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 10,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Arras.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
AUTO ECOLE PLEIN GAZ, avec 72,5 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PEGASE suit avec 70,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,2 % des 1 222 candidats d’Arras ont réussi du premier coup en 2025 : -3,3 pts par rapport au département Pas-de-Calais et -4,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,2 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 10,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Arras.
Sources de cette page