À Calais, SARL ECOLE DE CONDUITE GAMBETTA a fait réussir 73,3 % de ses 30 candidats au premier examen en 2025, 3,3 points devant AUTO ECOLE DRIVE. Avec 57,1 % en moyenne, la ville reste 3,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 15 auto-écoles agréées
- 57,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 495 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Calais par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Calais (61,2 %).
- 1
SARL ECOLE DE CONDUITE GAMBETTA
71 BOULEVARD LEON GAMBETTA
- Moto
73,3 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 30 candidats , 71 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DRIVE
26 RUE DES 4 COINS
70,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 40 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
SARL AUTO ECOLE DAUVISTER
81 RUE DES FONTINETTES
70,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 80 candidats , 70 % toutes présentations
- 4
AUTO-ECOLE MONTLHERY 2000
72 RUE DELAROCHE
- Conduite accompagnée
65,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 167 candidats , 66 % toutes présentations
- 5
E.U.R.L A.E DESVROISE AUTO ECOLE DU FORT
446 AVENUE ROGER SALENGRO
- Conduite accompagnée
64,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 39 candidats , 62 % toutes présentations
- 6
EURL FUN CONDUITE
27 CHEMIN DES REGNIERS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
63,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 174 candidats , 65 % toutes présentations
- 7
AUTO-ECOLE V.D.B.
136, CHEMIN PARMENTIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
58,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 82 candidats , 63 % toutes présentations
- 8
AUTO ECOLE DES QUATRE COINS
18 RUE DES QUATRE COINS
- Moto
53,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 510 candidats , 57 % toutes présentations
- 9
ECP
218 BIS BOULEVARD GAMBETTA
53,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 39 candidats , 54 % toutes présentations
- 10
AUTO ECOLE BONNET
65 RUE MAURICE MARINOT
52,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 55 candidats , 55 % toutes présentations
- 11
SASU ZUP'CONDUITE
18 RUE HENRI GUILLAUMET
- Moto
50,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 112 candidats , 51 % toutes présentations
- 12
AUTO ECOLE LA VIE
2 RUE HENRI GUILLAUMET
- Label qualité
- Permis à 1 €
43,7 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 167 candidats , 50 % toutes présentations
- ·
AFPA
168 BOULEVARD CURIE
Taux non publié
- ·
AFTRAL
BATIMENT A101 RUE DU CAP GRIS NEZ
Taux non publié
- ·
SOLIDARITE ET JALONS POUR LE TRAVAIL S.J.T.
389 RUE LOUIS BREGUET
- Associative
Taux non publié
L'écart est large : 29,6 points séparent SARL ECOLE DE CONDUITE GAMBETTA (73,3 %) de AUTO ECOLE LA VIE (43,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 2,29 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DES QUATRE COINS pèse lourd : 510 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 53,9 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EURL FUN CONDUITE (63,8 %, 6e du classement).
Calais face au département Pas-de-Calais
Calais regroupe 15 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (6 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 16 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 10 écoles qui publient ce taux est de 71,0 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Marquise compte 3 écoles pour 49,1 % de réussite moyenne : Calais fait mieux de 8,0 points. Voir les auto-écoles de Marquise.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Calais | 15 | 57,1 % | 61,2 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Calais : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 11,4 points de moins que la moyenne des écoles de Calais.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
Auto-école à Calais : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Calais ?
SARL ECOLE DE CONDUITE GAMBETTA, avec 73,3 % de réussite au premier examen sur 30 candidats en 2025. AUTO ECOLE DRIVE suit avec 70,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Calais, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,1 % des 1 495 candidats de Calais ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Pas-de-Calais et -3,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Calais ?
À taux moyen (57,1 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Calais acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Calais ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 11,4 points de moins que la moyenne des écoles de Calais.
Autour de Calais : les villes proches
- Auto-écoles à Marquise 20 km, 3 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Boulogne-sur-Mer 31 km, 9 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Grande-Synthe 31 km, 6 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Dunkerque 34 km, 17 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Coudekerque-Branche 38 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Étaples 50 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Libercourt 3 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Arras 13 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Lens 11 écoles, 54 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.