À Étaples, BLONDEL FREDERIC (64,0 %) et AUTO-ECOLE JOSSELIN RAMET (63,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,0 % en moyenne, la ville reste 2,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 58,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 281 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Étaples par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Étaples (60,9 %).
- 1
BLONDEL FREDERIC
15 RUE DE ROSAMEL
64,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 75 candidats , 69 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE JOSSELIN RAMET
26, RUE MAURICE RAPHAEL
- Conduite accompagnée
63,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 60 candidats , 65 % toutes présentations
- 3
COTE D'OPALE CONDUITE
3 PLACE DE LA GARE
- Moto
60,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 46 candidats , 57 % toutes présentations
- 4
THIB'AUTO ECOLE
96 RUE DE ROSAMEL
60,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 43 candidats , 59 % toutes présentations
- 5
ACCUEIL INSERTION FORMATION ORIENTATION
BOULEVARD LEFEBVRE
- Conduite accompagnée
- Associative
40,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 57 candidats , 47 % toutes présentations
De 64,0 % chez BLONDEL FREDERIC à 40,4 % chez ACCUEIL INSERTION FORMATION ORIENTATION, l'écart atteint 23,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 2,48 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BLONDEL FREDERIC pèse lourd : 75 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 64,0 % de réussite.
Étaples face au département Pas-de-Calais
Étaples regroupe 5 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 16 villes du département qui ont une page, 1,5 point en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école d’Étaples n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 37 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 66,3 %, contre 75,9 % en France.
À 13 km, Berck compte 5 écoles pour 61,5 % de réussite moyenne : Étaples reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Berck.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Étaples | 5 | 58,0 % | 60,9 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Étaples : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Étaples.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
Auto-école à Étaples : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Étaples ?
BLONDEL FREDERIC, avec 64,0 % de réussite au premier examen sur 75 candidats en 2025. AUTO-ECOLE JOSSELIN RAMET suit avec 63,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Étaples, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,0 % des 281 candidats d’Étaples ont réussi du premier coup en 2025 : -1,5 pts par rapport au département Pas-de-Calais et -2,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Étaples ?
À taux moyen (58,0 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Étaples ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Étaples.
Autour d’Étaples : les villes proches
- Auto-écoles à Berck 13 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Boulogne-sur-Mer 23 km, 9 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Marquise 32 km, 3 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Abbeville 48 km, 11 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Calais 50 km, 15 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Saint-Pol-sur-Ternoise 52 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Hénin-Beaumont 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Aire-sur-la-Lys 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Bruay-la-Buissière 4 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.