AUTO MOTO ECOLE VINCENT
22 PLACE MARECHAL LECLERCQ, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
1re sur 3 écoles classées à Saint-Pol-sur-Ternoise 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
- Moto
65,4 % réussite moyenne à Saint-Pol-sur-Ternoise 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Pol-sur-Ternoise, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 518 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,4 %, la médiane des écoles de 66,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
22 PLACE MARECHAL LECLERCQ, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
1re sur 3 écoles classées à Saint-Pol-sur-Ternoise 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
103 RUE DE BETHUNE, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
2e sur 3 écoles classées à Saint-Pol-sur-Ternoise 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
147 BIS RUE D HESDIN, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
3e sur 3 écoles classées à Saint-Pol-sur-Ternoise 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 RUE OSCAR RICQUE CENTRE SOCIO-CULTUREL, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
Non classée : taux non publié
À Saint-Pol-sur-Ternoise, AUTO MOTO ECOLE VINCENT a fait réussir 69,1 % de ses 243 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant VH2. Avec 65,4 % en moyenne, la ville fait 4,6 points de mieux que la France (60,8 %).
De 69,1 % chez AUTO MOTO ECOLE VINCENT à 57,7 % chez ECOLE DE CONDUITE DU TERNOIS, l'écart atteint 11,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,73 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO MOTO ECOLE VINCENT pèse lourd : 243 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 69,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VH2 (66,2 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Pol-sur-Ternoise
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Pol-sur-Ternoise
1 700 €
65,4 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Pol-sur-Ternoise, AUTO MOTO ECOLE VINCENT en tête avec 69,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 77 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Saint-Pol-sur-TernoiseEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Pol-sur-Ternoise
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO ECOLE VINCENT | 69,1 % | 243 |
| 2 | VH2 | 66,2 % | 145 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE DU TERNOIS | 57,7 % | 130 |
Saint-Pol-sur-Ternoise regroupe 4 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (1 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 16 villes du département qui ont une page, 6,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 78,4 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Bruay-la-Buissière compte 4 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Saint-Pol-sur-Ternoise fait mieux de 6,8 points. Voir les auto-écoles de Bruay-la-Buissière.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Pol-sur-Ternoise | 4 | 65,4 % | 66,2 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 19,7 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Pol-sur-Ternoise.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
AUTO MOTO ECOLE VINCENT, avec 69,1 % de réussite au premier examen sur 243 candidats en 2025. VH2 suit avec 66,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,4 % des 518 candidats de Saint-Pol-sur-Ternoise ont réussi du premier coup en 2025 : +6,0 pts par rapport au département Pas-de-Calais et +4,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,4 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 19,7 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Pol-sur-Ternoise.
Sources de cette page