- 4 auto-écoles agréées
- 47,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 594 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Wingles par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS 34 RUE JULES GUESDE Permis à 1 € · Moto | 64,9 % | 171 | 64 % |
| 2 | AUTO MOTO ECOLE PHIL CONDUITE 177 RUE GABRIEL PERI Conduite accompagnée | 51,6 % | 31 | 50 % |
| 3 | AUTO ECOLE JACQUES ET DAVID 11 RUE JULES GUESDE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 41,0 % | 273 | 45 % |
| 4 | S.A.R.L. GAEL AUTO-ECOLE 1 RUE ANATOLE FRANCE Conduite accompagnée · Moto | 37,0 % | 119 | 46 % |
L'écart est large : 27,9 points séparent ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS (64,9 %) de S.A.R.L. GAEL AUTO-ECOLE (37,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 2,70 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE JACQUES ET DAVID pèse lourd : 273 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 41,0 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE JACQUES ET DAVID (41,0 %, 3e du classement).
À Wingles, ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS a fait réussir 64,9 % de ses 171 candidats au premier examen en 2025, 13,3 points devant AUTO MOTO ECOLE PHIL CONDUITE. Avec 47,6 % en moyenne, la ville reste 13,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Wingles
1 170 à 1 200 €
47,6 % de réussite moyenne au premier examen à Wingles, ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS en tête avec 64,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 2,1 examens × 53 € | 82 à 111 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de WinglesEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Wingles
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS | 64,9 % | 171 |
| 2 | AUTO MOTO ECOLE PHIL CONDUITE | 51,6 % | 31 |
| 3 | AUTO ECOLE JACQUES ET DAVID | 41,0 % | 273 |
| 4 | S.A.R.L. GAEL AUTO-ECOLE | 37,0 % | 119 |
Wingles face au département Pas-de-Calais
Wingles regroupe 4 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (1 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 16 villes du département qui ont une page, 11,8 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 64,9 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Lens compte 11 écoles pour 54,3 % de réussite moyenne : Wingles reste 6,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Lens.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Wingles | 4 | 47,6 % | 46,3 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Wingles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 1,9 points de moins que la moyenne des écoles de Wingles.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
Auto-école à Wingles : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Wingles ?
ECOLE DE CONDUITE CK PERMIS, avec 64,9 % de réussite au premier examen sur 171 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE PHIL CONDUITE suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Wingles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
47,6 % des 594 candidats de Wingles ont réussi du premier coup en 2025 : -11,8 pts par rapport au département Pas-de-Calais et -13,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Wingles ?
À taux moyen (47,6 %), 2,10 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Wingles acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Wingles ?
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 1,9 points de moins que la moyenne des écoles de Wingles.
Autour de Wingles : les villes proches
- Auto-écoles à Lens 7 km, 11 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Courrières 8 km, 4 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Liévin 10 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Libercourt 10 km, 3 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Hénin-Beaumont 11 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Seclin 13 km, 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Saint-Pol-sur-Ternoise 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Marquise 3 écoles, 49 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.