AUTO-PERMIS GIOVANNI MISTRETTA
5B COMMERCE DU MOULIN, 62710 Courrières
1re sur 3 écoles classées à Courrières 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
63,2 % réussite moyenne à Courrières 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Courrières, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 551 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,2 %, la médiane des écoles de 63,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
5B COMMERCE DU MOULIN, 62710 Courrières
1re sur 3 écoles classées à Courrières 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
36 RUE LOUIS PASTEUR, 62710 Courrières
2e sur 3 écoles classées à Courrières 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
04 RUE JEAN JAURES, 62710 Courrières
3e sur 3 écoles classées à Courrières 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DES ACACIAS, 62710 Courrières
Non classée : taux non publié
À Courrières, AUTO-PERMIS GIOVANNI MISTRETTA a fait réussir 71,4 % de ses 63 candidats au premier examen en 2025, 8,1 points devant AUTO-ECOLE BEGARD. Avec 63,2 % en moyenne, la ville fait 2,3 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,6 points, de 61,9 % à 71,4 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,62 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JEAN LUBEK FORMATION pèse lourd : 409 candidats, soit 74 % de ceux de la ville, pour 61,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est JEAN LUBEK FORMATION (61,9 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Courrières
Votre permis B coûtera environ, à Courrières
1 690 à 1 700 €
63,2 % de réussite moyenne au premier examen à Courrières, AUTO-PERMIS GIOVANNI MISTRETTA en tête avec 71,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de CourrièresEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Courrières
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-PERMIS GIOVANNI MISTRETTA | 71,4 % | 63 |
| 2 | AUTO-ECOLE BEGARD | 63,3 % | 79 |
| 3 | JEAN LUBEK FORMATION | 61,9 % | 409 |
Courrières regroupe 4 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (1 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (37 %).
À 4 km, Hénin-Beaumont compte 6 écoles pour 62,1 % de réussite moyenne : Courrières fait mieux de 1,0 point. Voir les auto-écoles d’Hénin-Beaumont.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Courrières | 4 | 63,2 % | 63,3 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 17,4 points de moins que la moyenne des écoles de Courrières.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
AUTO-PERMIS GIOVANNI MISTRETTA, avec 71,4 % de réussite au premier examen sur 63 candidats en 2025. AUTO-ECOLE BEGARD suit avec 63,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,2 % des 551 candidats de Courrières ont réussi du premier coup en 2025 : +3,7 pts par rapport au département Pas-de-Calais et +2,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,2 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 17,4 points de moins que la moyenne des écoles de Courrières.
Sources de cette page