AUTO ECOLE DE L'ABBAYE
145 RUE DE L'ABBAYE, 62110 Hénin-Beaumont
1re sur 4 à Hénin-Beaumont 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
À Hénin-Beaumont, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 531 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,1 %, la médiane des écoles de 61,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
145 RUE DE L'ABBAYE, 62110 Hénin-Beaumont
1re sur 4 à Hénin-Beaumont 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
118 RUE ELIE GRUYELLE, 62110 Hénin-Beaumont
2e sur 4 à Hénin-Beaumont 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
161 RUE ROBERT AYLE, 62110 Hénin-Beaumont
3e sur 4 à Hénin-Beaumont 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
248 BOULEVARD FERNAND DARCHICOURT, 62110 Hénin-Beaumont
4e sur 4 à Hénin-Beaumont 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
210 RUE ELIE GRUYELLE, 62110 Hénin-Beaumont
Non classée : taux non publié
À Hénin-Beaumont, AUTO ECOLE DE L'ABBAYE (65,0 %) et MERCURE FORMATION (63,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,1 % en moyenne, la ville fait 1,3 point de mieux que la France (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 7,8 points, de 57,3 % à 65,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DE L'ABBAYE pèse lourd : 226 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 65,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LABORDE (60,0 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Hénin-Beaumont
Votre permis B coûtera environ, à Hénin-Beaumont
1 700 à 1 710 €
62,1 % de réussite moyenne au premier examen à Hénin-Beaumont, AUTO ECOLE DE L'ABBAYE en tête avec 65,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles d’Hénin-BeaumontEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Hénin-Beaumont
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DE L'ABBAYE | 65,0 % | 226 |
| 2 | MERCURE FORMATION | 63,5 % | 96 |
| 3 | LABORDE | 60,0 % | 85 |
| 4 | AUTO ECOLE MAEVA | 57,3 % | 124 |
Hénin-Beaumont regroupe 6 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 16 villes du département qui ont une page, 2,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (37 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 71,7 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Courrières compte 4 écoles pour 63,2 % de réussite moyenne : Hénin-Beaumont reste 1,0 point derrière. Voir les auto-écoles de Courrières.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Hénin-Beaumont | 6 | 62,1 % | 61,8 % |
| Pas-de-Calais (62) | 271 | 59,5 % | 61,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Hénin-Beaumont.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 105 |
| LEPERMISLIBRE | 44,4 % | 45 |
| MARIANNE FORMATION | 44,1 % | 397 |
AUTO ECOLE DE L'ABBAYE, avec 65,0 % de réussite au premier examen sur 226 candidats en 2025. MERCURE FORMATION suit avec 63,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,1 % des 531 candidats d’Hénin-Beaumont ont réussi du premier coup en 2025 : +2,7 pts par rapport au département Pas-de-Calais et +1,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,1 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Hénin-Beaumont.
Sources de cette page