Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Aire-sur-la-Lys : taux de réussite des 4 écoles en 2025

72,9 % réussite moyenne à Aire-sur-la-Lys 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Aire-sur-la-Lys, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 247 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 72,9 %, la médiane des écoles de 74,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Aire-sur-la-Lys par taux de réussite

    AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL

    29 RUE DU BOURG, 62120 Aire-sur-la-Lys

    1re sur 4 écoles classées à Aire-sur-la-Lys 92,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Aire-sur-la-Lys 90,0 % de réussite de cette école au 1er examen 20 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ALBERT

    11, PLACE DU CHETEAU, 62120 Aire-sur-la-Lys

    2e sur 4 écoles classées à Aire-sur-la-Lys 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Aire-sur-la-Lys 78,7 % de réussite de cette école au 1er examen 108 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DE LA LYS

    9 RUE SAINT PIERRE, 62120 Aire-sur-la-Lys

    3e sur 4 écoles classées à Aire-sur-la-Lys 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Aire-sur-la-Lys 70,4 % de réussite de cette école au 1er examen 98 candidats en 2025

    AUTO ECOLE NOUVEL AIR

    11 PLACE DU RIVAGE, 62120 Aire-sur-la-Lys

    4e sur 4 écoles classées à Aire-sur-la-Lys 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Aire-sur-la-Lys 38,1 % de réussite de cette école au 1er examen 21 candidats en 2025

    À Aire-sur-la-Lys, AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL a fait réussir 90,0 % de ses 20 candidats au premier examen en 2025, 11,3 points devant AUTO ECOLE ALBERT. Avec 72,9 % en moyenne, la ville fait 12,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 51,9 points séparent AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL (90,0 %) de AUTO ECOLE NOUVEL AIR (38,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,11 examen chez la première et 2,63 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE ALBERT pèse lourd : 108 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 78,7 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Aire-sur-la-Lys

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Aire-sur-la-Lys

      1 680 à 1 690 €

      72,9 % de réussite moyenne au premier examen à Aire-sur-la-Lys, AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL en tête avec 90,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,1 à 1,4 examen × 53 €59 à 73 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles d’Aire-sur-la-Lys

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Aire-sur-la-Lys

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL 90,0 % 20
      2 AUTO ECOLE ALBERT 78,7 % 108
      3 AUTO-ECOLE DE LA LYS 70,4 % 98
      4 AUTO ECOLE NOUVEL AIR 38,1 % 21
      Photo de Calais (Pas-de-Calais)
      Photo : ~, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Aire-sur-la-Lys face au département Pas-de-Calais

      Aire-sur-la-Lys regroupe 4 des 271 auto-écoles du département Pas-de-Calais (1 %). Sa moyenne la place en tête des 16 villes du département qui ont une page, 13,4 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école d’Aire-sur-la-Lys n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 37 % dans le département.

      À 13 km, Hazebrouck compte 5 écoles pour 60,9 % de réussite moyenne : Aire-sur-la-Lys fait mieux de 11,9 points. Voir les auto-écoles d’Hazebrouck.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Aire-sur-la-Lys472,9 %74,6 %
      Pas-de-Calais (62)27159,5 %61,4 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Aire-sur-la-Lys : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 27,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Aire-sur-la-Lys.

      Résultats des candidats présentés dans le département Pas-de-Calais ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE45,7 %105
      LEPERMISLIBRE44,4 %45
      MARIANNE FORMATION44,1 %397

      Auto-école à Aire-sur-la-Lys : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Aire-sur-la-Lys ?

      AUTO-ECOLE PIETA MICHAEL, avec 90,0 % de réussite au premier examen sur 20 candidats en 2025. AUTO ECOLE ALBERT suit avec 78,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Aire-sur-la-Lys, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      72,9 % des 247 candidats d’Aire-sur-la-Lys ont réussi du premier coup en 2025 : +13,4 pts par rapport au département Pas-de-Calais et +12,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Aire-sur-la-Lys ?

      À taux moyen (72,9 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,11 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Aire-sur-la-Lys ?

      Dans le département Pas-de-Calais, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 45,7 % de ses 105 candidats : 27,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Aire-sur-la-Lys.

      Autour d’Aire-sur-la-Lys : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Pas-de-Calais

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié