Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Bailleul : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Lille (Nord)
Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Bailleul, EAGLE ROAD (69,6 %) et DECONINCK MICKAEL (68,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 67,5 % en moyenne, la ville fait 6,6 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Bailleul par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bailleul (68,2 %).

  1. 1

    EAGLE ROAD

    8 RUE DE CASSEL

    69,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 56 candidats , 67 % toutes présentations

  2. 2

    DECONINCK MICKAEL

    9 RUE DES ROYATS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    68,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 274 candidats , 69 % toutes présentations

  3. 3

    SAS L AUTO ECOLE

    34 RUE EMILE HIE

    60,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 51 candidats , 57 % toutes présentations

Les 3 écoles classées se tiennent en 8,9 points, de 60,8 % à 69,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DECONINCK MICKAEL (68,2 %, 2e du classement).

Bailleul face au département Nord

Bailleul regroupe 3 des 415 auto-écoles du département Nord (1 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 26 villes du département qui ont une page, 8,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.

À 11 km, Armentières compte 3 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : Bailleul fait mieux de 6,5 points. Voir les auto-écoles d’Armentières.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Bailleul367,5 %68,2 %
Nord (59)41559,2 %59,6 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Bailleul : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Bailleul.

Résultats des candidats présentés dans le département Nord ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION54,8 %1 304
EVS AUTO- ECOLE47,2 %947
LEPERMISLIBRE44,3 %185

Auto-école à Bailleul : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bailleul ?

EAGLE ROAD, avec 69,6 % de réussite au premier examen sur 56 candidats en 2025. DECONINCK MICKAEL suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Bailleul, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

67,5 % des 381 candidats de Bailleul ont réussi du premier coup en 2025 : +8,3 pts par rapport au département Nord et +6,6 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Bailleul ?

À taux moyen (67,5 %), 1,48 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Bailleul acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bailleul ?

Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Bailleul.

Autour de Bailleul : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Nord

Sources de cette page