EJC FEU VERT
28 PLACE DE LA LIBERATION, 80100 Abbeville
1re sur 7 écoles classées à Abbeville 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
59,1 % réussite moyenne à Abbeville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Abbeville, on compte 11 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 011 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,1 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
11 auto-écoles affichées
28 PLACE DE LA LIBERATION, 80100 Abbeville
1re sur 7 écoles classées à Abbeville 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
221 CHAUSSEE D'HOCQUET, 80100 Abbeville
2e sur 7 écoles classées à Abbeville 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
26 CHAUSSEE DU BOIS, 80100 Abbeville
3e sur 7 écoles classées à Abbeville 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 AVENUE DU PRESIDENT VINCENT AURIOL, 80100 Abbeville
4e sur 7 écoles classées à Abbeville 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ROUTE D'HESDIN, 80100 Abbeville
5e sur 7 écoles classées à Abbeville 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 BOULEVARD DE LA PORTELETTE, 80100 Abbeville
6e sur 7 écoles classées à Abbeville 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 RUE JEAN JAURES, 80100 Abbeville
7e sur 7 écoles classées à Abbeville 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
82 RUE ST GILLES CM17 BAT7 2EME ETAGE, 80100 Abbeville
Non classée : taux non publié 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
74 CHAUSSEE DU BOIS, 80100 Abbeville
Non classée : taux non publié
36 AVENUE DU CHAMP DE FOIRE, 80100 Abbeville
Non classée : taux non publié
75 RUE D HESDIN, 80100 Abbeville
Non classée : taux non publié
À Abbeville, EJC FEU VERT (67,9 %) et AUTO-ECOLE JP - NATHALIE DAIRAINE (67,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,1 % en moyenne, la ville reste 1,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 35,4 points séparent EJC FEU VERT (67,9 %) de HM AUTO ECOLE (32,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 3,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO MOTO ECOLE DE LA ZAC EURL LAROMAIS pèse lourd : 311 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 64,3 % de réussite.
4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Abbeville
Votre permis B coûtera environ, à Abbeville
1 700 à 1 710 €
59,1 % de réussite moyenne au premier examen à Abbeville, EJC FEU VERT en tête avec 67,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 78 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles d’AbbevilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Abbeville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EJC FEU VERT | 67,9 % | 137 |
| 2 | AUTO-ECOLE JP - NATHALIE DAIRAINE | 67,6 % | 37 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE FRANCOISE | 65,8 % | 120 |
| 4 | AUTO MOTO ECOLE DE LA ZAC EURL LAROMAIS | 64,3 % | 311 |
| 5 | CFM VICTOR | 61,7 % | 107 |
Abbeville regroupe 11 des 92 auto-écoles du département Somme (12 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,0 points en dessous de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), plus que dans l'ensemble du département (34 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 76,7 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Blangy-sur-Bresle compte 3 écoles pour 57,3 % de réussite moyenne : Abbeville fait mieux de 1,8 points. Voir les auto-écoles de Blangy-sur-Bresle.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Abbeville | 11 | 59,1 % | 64,3 % |
| Somme (80) | 92 | 61,2 % | 61,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Somme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,4 % de ses 96 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles d’Abbeville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 60,4 % | 96 |
| MARIANNE FORMATION | 52,2 % | 247 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 28 |
EJC FEU VERT, avec 67,9 % de réussite au premier examen sur 137 candidats en 2025. AUTO-ECOLE JP - NATHALIE DAIRAINE suit avec 67,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,1 % des 1 011 candidats d’Abbeville ont réussi du premier coup en 2025 : -2,0 pts par rapport au département Somme et -1,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,1 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Somme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,4 % de ses 96 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles d’Abbeville.
Sources de cette page