À Blangy-sur-Bresle, CHRISTOPHE HENOCQ a fait réussir 62,5 % de ses 24 candidats au premier examen en 2025, 3,2 points devant AUTO ECOLE GUY BOQUET. Avec 57,3 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 57,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 143 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Blangy-sur-Bresle par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Blangy-sur-Bresle (59,3 %).
- 1
CHRISTOPHE HENOCQ
1 RUE SAINT DENIS
- Moto
62,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 24 candidats , 63 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE GUY BOQUET
7 PLACE ROGER THIEBAUT
- Moto
59,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 86 candidats , 61 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE CATHY
17 GRANDE RUE FRANCOIS MITTERRAND
- Conduite accompagnée
48,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 33 candidats , 60 % toutes présentations
De 62,5 % chez CHRISTOPHE HENOCQ à 48,5 % chez AUTO-ECOLE CATHY, l'écart atteint 14,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Blangy-sur-Bresle face au département Seine-Maritime
Blangy-sur-Bresle regroupe 3 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (1 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 14 villes du département qui ont une page, 4,8 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Blangy-sur-Bresle n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 55 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Eu compte 5 écoles pour 72,2 % de réussite moyenne : Blangy-sur-Bresle reste 14,9 points derrière. Voir les auto-écoles d’Eu.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Blangy-sur-Bresle | 3 | 57,3 % | 59,3 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Blangy-sur-Bresle : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles de Blangy-sur-Bresle.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
Auto-école à Blangy-sur-Bresle : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Blangy-sur-Bresle ?
CHRISTOPHE HENOCQ, avec 62,5 % de réussite au premier examen sur 24 candidats en 2025. AUTO ECOLE GUY BOQUET suit avec 59,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Blangy-sur-Bresle, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,3 % des 143 candidats de Blangy-sur-Bresle ont réussi du premier coup en 2025 : -4,8 pts par rapport au département Seine-Maritime et -3,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Blangy-sur-Bresle ?
À taux moyen (57,3 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Blangy-sur-Bresle ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles de Blangy-sur-Bresle.
Autour de Blangy-sur-Bresle : les villes proches
- Auto-écoles à Eu 20 km, 5 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Abbeville 26 km, 11 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Dieppe 39 km, 14 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Amiens 47 km, 26 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Berck 56 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Doullens 58 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 4 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Yvetot 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 3 écoles, 64 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.