MERCURE FORMATION
2 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 76190 Yvetot
1re sur 3 écoles classées à Yvetot 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
69,3 % réussite moyenne à Yvetot 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Yvetot, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 548 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,3 %, la médiane des écoles de 65,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
2 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 76190 Yvetot
1re sur 3 écoles classées à Yvetot 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 AVENUE CLEMENCEAU, 76190 Yvetot
2e sur 3 écoles classées à Yvetot 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 RUE DU CALVAIRE, 76190 Yvetot
3e sur 3 écoles classées à Yvetot 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
43 RUE DES VICTOIRES, 76190 Yvetot
Non classée : taux non publié
À Yvetot, MERCURE FORMATION a fait réussir 75,9 % de ses 212 candidats au premier examen en 2025, 10,4 points devant COTARD ENTREPRISES. Avec 69,3 % en moyenne, la ville fait 8,5 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,9 % chez MERCURE FORMATION à 64,7 % chez YANN PARIS, l'écart atteint 11,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MERCURE FORMATION pèse lourd : 212 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 75,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Yvetot
Votre permis B coûtera environ, à Yvetot
1 690 à 1 700 €
69,3 % de réussite moyenne au premier examen à Yvetot, MERCURE FORMATION en tête avec 75,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 70 à 76 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles d’YvetotEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Yvetot
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MERCURE FORMATION | 75,9 % | 212 |
| 2 | COTARD ENTREPRISES | 65,5 % | 200 |
| 3 | YANN PARIS | 64,7 % | 136 |
Yvetot regroupe 4 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 14 villes du département qui ont une page, 7,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,6 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Barentin compte 4 écoles pour 71,3 % de réussite moyenne : Yvetot reste 2,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Barentin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Yvetot | 4 | 69,3 % | 65,5 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 10,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Yvetot.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
MERCURE FORMATION, avec 75,9 % de réussite au premier examen sur 212 candidats en 2025. COTARD ENTREPRISES suit avec 65,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
69,3 % des 548 candidats d’Yvetot ont réussi du premier coup en 2025 : +7,2 pts par rapport au département Seine-Maritime et +8,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (69,3 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 10,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Yvetot.
Sources de cette page