À Caudebec-lès-Elbeuf, VALERIE BERTIN a fait réussir 70,3 % de ses 37 candidats au premier examen en 2025, 6,6 points devant ALC CONDUITE. Avec 63,8 % en moyenne, la ville fait 3,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 63,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 401 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Caudebec-lès-Elbeuf par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Caudebec-lès-Elbeuf (63,7 %).
- 1
VALERIE BERTIN
231 RUE DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
70,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 37 candidats , 64 % toutes présentations
- 2
ALC CONDUITE
1022 RUE FELIX FAURE
- Moto
63,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 146 candidats , 63 % toutes présentations
- 3
FLEURY
19 A RUE DE LA REPUBLIQUE
- Moto
62,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 218 candidats , 64 % toutes présentations
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,4 points, de 62,8 % à 70,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,42 examen chez la première et 1,59 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Caudebec-lès-Elbeuf face au département Seine-Maritime
Caudebec-lès-Elbeuf regroupe 3 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (1 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 14 villes du département qui ont une page, 1,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Elbeuf compte 3 écoles pour 68,5 % de réussite moyenne : Caudebec-lès-Elbeuf reste 4,7 points derrière. Voir les auto-écoles d’Elbeuf.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Caudebec-lès-Elbeuf | 3 | 63,8 % | 63,7 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Caudebec-lès-Elbeuf : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Caudebec-lès-Elbeuf.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
Auto-école à Caudebec-lès-Elbeuf : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Caudebec-lès-Elbeuf ?
VALERIE BERTIN, avec 70,3 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. ALC CONDUITE suit avec 63,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Caudebec-lès-Elbeuf, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,8 % des 401 candidats de Caudebec-lès-Elbeuf ont réussi du premier coup en 2025 : +1,7 pts par rapport au département Seine-Maritime et +3,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Caudebec-lès-Elbeuf ?
À taux moyen (63,8 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,42 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Caudebec-lès-Elbeuf acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Caudebec-lès-Elbeuf ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Caudebec-lès-Elbeuf.
Autour de Caudebec-lès-Elbeuf : les villes proches
- Auto-écoles à Elbeuf 2 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Louviers 12 km, 6 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 12 km, 4 écoles, 42 %
- Auto-écoles au Grand-Quevilly 14 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Val-de-Reuil 14 km, 4 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Sotteville-lès-Rouen 15 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Yvetot 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Blangy-sur-Bresle 3 écoles, 57 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.