Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Louviers : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Photo de Évreux (Eure)
Photo : Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Louviers, SALVADOR FORMATION LOUVIERS (80,2 %) et BENAHMED (78,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 68,1 % en moyenne, la ville fait 7,3 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Louviers par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Louviers (71,3 %).

  1. 1

    SALVADOR FORMATION LOUVIERS

    6 PLACE DU CHAMP DE VILLE

    80,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 111 candidats , 77 % toutes présentations

  2. 2

    BENAHMED

    4 BIS RUE DU MARECHAL FOCH

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    78,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 52 candidats , 74 % toutes présentations

  3. 3

    SEINE CONDUITE SARL

    32 PLACE DU CHAMP DE VILLE

    • Moto

    71,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 129 candidats , 66 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO ECOLE GIRAUD

    8 BOULEVARD JULES FERRY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    64,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 195 candidats , 66 % toutes présentations

  5. 5

    ECOLE MODERNE DE CONDUITE E.M.C.

    25 RUE DU QUAI

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    50,0 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 90 candidats , 56 % toutes présentations

  6. ·

    INSERT FORMAT ANIMAT INDUST POUR REUSSIR (IFAIR)

    7/9 RUE DES ENTREPôTS

    • Associative

    Taux non publié

    , 20 % toutes présentations

L'écart est large : 30,2 points séparent SALVADOR FORMATION LOUVIERS (80,2 %) de ECOLE MODERNE DE CONDUITE E.M.C. (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE GIRAUD pèse lourd : 195 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 64,6 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est BENAHMED (78,8 %, 2e du classement).

Louviers face au département Eure

Louviers regroupe 6 des 97 auto-écoles du département Eure (6 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,2 point au-dessus de la moyenne départementale.

3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (45 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,8 %, contre 75,9 % en France.

À 6 km, Val-de-Reuil compte 4 écoles pour 54,7 % de réussite moyenne : Louviers fait mieux de 13,4 points. Voir les auto-écoles de Val-de-Reuil.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Louviers668,1 %71,3 %
Eure (27)9766,9 %66,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Louviers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 21,0 points de moins que la moyenne des écoles de Louviers.

Résultats des candidats présentés dans le département Eure ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION47,1 %104
EVS AUTO- ECOLE60,0 %5
LEPERMISLIBRE33,3 %6

Auto-école à Louviers : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Louviers ?

SALVADOR FORMATION LOUVIERS, avec 80,2 % de réussite au premier examen sur 111 candidats en 2025. BENAHMED suit avec 78,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Louviers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

68,1 % des 577 candidats de Louviers ont réussi du premier coup en 2025 : +1,2 pts par rapport au département Eure et +7,3 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Louviers ?

À taux moyen (68,1 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Louviers acceptent le permis à 1 € par jour ?

3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Louviers ?

Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 21,0 points de moins que la moyenne des écoles de Louviers.

Autour de Louviers : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Eure

Sources de cette page