Au Neubourg, AUTO MOTO ECOLE MICHAEL GAILLARD (75,5 %) et BERRIER YVELISE (73,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,0 % en moyenne, la ville fait 13,2 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 74,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 289 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles du Neubourg par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane du Neubourg (73,6 %).
- 1
AUTO MOTO ECOLE MICHAEL GAILLARD
10 RUE DU GENERAL DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
75,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 192 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
BERRIER YVELISE
73 RUE DUPOND DE L'EURE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
73,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 72 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
ALLEZ HOP
58/60 RUE DE LA REPUBLIQUE
64,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 25 candidats , 66 % toutes présentations
De 75,5 % chez AUTO MOTO ECOLE MICHAEL GAILLARD à 64,0 % chez ALLEZ HOP, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,56 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Le Neubourg face au département Eure
Le Neubourg regroupe 3 des 97 auto-écoles du département Eure (3 %). Sa moyenne la place en tête des 10 villes du département qui ont une page, 7,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (45 %).
À 16 km, Elbeuf compte 3 écoles pour 68,5 % de réussite moyenne : Le Neubourg fait mieux de 5,5 points. Voir les auto-écoles d’Elbeuf.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Neubourg | 3 | 74,0 % | 73,6 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Neubourg : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 26,9 points de moins que la moyenne des écoles du Neubourg.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
Auto-école au Neubourg : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Neubourg ?
AUTO MOTO ECOLE MICHAEL GAILLARD, avec 75,5 % de réussite au premier examen sur 192 candidats en 2025. BERRIER YVELISE suit avec 73,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Neubourg, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
74,0 % des 289 candidats du Neubourg ont réussi du premier coup en 2025 : +7,2 pts par rapport au département Eure et +13,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Neubourg ?
À taux moyen (74,0 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Neubourg acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Neubourg ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 26,9 points de moins que la moyenne des écoles du Neubourg.
Autour du Neubourg : les villes proches
- Auto-écoles à Elbeuf 16 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 18 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Louviers 21 km, 6 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Bernay 22 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Évreux 23 km, 12 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Val-de-Reuil 27 km, 4 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Gisors 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles aux Andelys 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Verneuil d'Avre et d'Iton 3 écoles, 71 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.