ECOLE DE CONDUITE LA GARE
14 RUE DE MORSAN, 27300 Bernay
1re sur 4 écoles classées à Bernay 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
- Moto
67,6 % réussite moyenne à Bernay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bernay, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 513 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,6 %, la médiane des écoles de 63,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
14 RUE DE MORSAN, 27300 Bernay
1re sur 4 écoles classées à Bernay 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE DE ROUEN, 27300 Bernay
2e sur 4 écoles classées à Bernay 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE ALBERT PARISSOT, 27300 Bernay
3e sur 4 écoles classées à Bernay 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 BOULEVARD DUBUS, 27300 Bernay
4e sur 4 écoles classées à Bernay 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 BOULEVARD DUBUS, 27300 Bernay
Non classée : taux non publié
À Bernay, ECOLE DE CONDUITE LA GARE a fait réussir 83,3 % de ses 102 candidats au premier examen en 2025, 18,2 points devant AUTO-ECOLE PIERRE MILON. Avec 67,6 % en moyenne, la ville fait 6,8 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 35,5 points séparent ECOLE DE CONDUITE LA GARE (83,3 %) de ACTIV'PERMIS (47,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 2,09 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE PIERRE MILON pèse lourd : 313 candidats, soit 61 % de ceux de la ville, pour 65,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE PIERRE MILON (65,2 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Bernay
Votre permis B coûtera environ, à Bernay
1 680 à 1 700 €
67,6 % de réussite moyenne au premier examen à Bernay, ECOLE DE CONDUITE LA GARE en tête avec 83,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 64 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de BernayEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bernay
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE LA GARE | 83,3 % | 102 |
| 2 | AUTO-ECOLE PIERRE MILON | 65,2 % | 313 |
| 3 | AUTO ECOLE BERNAYENNE | 62,7 % | 75 |
| 4 | ACTIV'PERMIS | 47,8 % | 23 |
Bernay regroupe 5 des 97 auto-écoles du département Eure (5 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 10 villes du département qui ont une page, 0,7 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Le Neubourg compte 3 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Bernay reste 6,4 points derrière. Voir les auto-écoles du Neubourg.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bernay | 5 | 67,6 % | 63,9 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 20,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bernay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
ECOLE DE CONDUITE LA GARE, avec 83,3 % de réussite au premier examen sur 102 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PIERRE MILON suit avec 65,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,6 % des 513 candidats de Bernay ont réussi du premier coup en 2025 : +0,7 pts par rapport au département Eure et +6,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,6 %), 1,48 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 20,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bernay.
Sources de cette page