C.E.R GISORS
1 RUE RAYMOND MORDRET, 27140 Gisors
1re sur 4 écoles classées à Gisors 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
66,4 % réussite moyenne à Gisors 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Gisors, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 384 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,4 %, la médiane des écoles de 64,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
1 RUE RAYMOND MORDRET, 27140 Gisors
1re sur 4 écoles classées à Gisors 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
77 RUE DE VIENNE, 27140 Gisors
2e sur 4 écoles classées à Gisors 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
22 ROUTE DE DIEPPE, 27140 Gisors
3e sur 4 écoles classées à Gisors 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DES LIBERTES, 27140 Gisors
4e sur 4 écoles classées à Gisors 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Gisors, C.E.R GISORS a fait réussir 76,3 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant J E M. Avec 66,4 % en moyenne, la ville fait 5,6 points de mieux que la France (60,8 %).
De 76,3 % chez C.E.R GISORS à 54,7 % chez FORMATION ROUTIERE GISORSIENNE (FRG), l'écart atteint 21,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
J E M pèse lourd : 194 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 72,7 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Gisors
Votre permis B coûtera environ, à Gisors
1 690 à 1 700 €
66,4 % de réussite moyenne au premier examen à Gisors, C.E.R GISORS en tête avec 76,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 69 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de GisorsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gisors
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | C.E.R GISORS | 76,3 % | 38 |
| 2 | J E M | 72,7 % | 194 |
| 3 | AUTO-MOTO ECOLE RIONDET | 56,6 % | 99 |
| 4 | FORMATION ROUTIERE GISORSIENNE (FRG) | 54,7 % | 53 |
Gisors regroupe 4 des 97 auto-écoles du département Eure (4 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 10 villes du département qui ont une page, 0,5 point en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 73,2 %, contre 75,9 % en France.
À 25 km, Les Andelys compte 3 écoles pour 72,6 % de réussite moyenne : Gisors reste 6,2 points derrière. Voir les auto-écoles des Andelys.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Gisors | 4 | 66,4 % | 64,6 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 19,3 points de moins que la moyenne des écoles de Gisors.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
C.E.R GISORS, avec 76,3 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. J E M suit avec 72,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,4 % des 384 candidats de Gisors ont réussi du premier coup en 2025 : -0,5 pts par rapport au département Eure et +5,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,4 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 19,3 points de moins que la moyenne des écoles de Gisors.
Sources de cette page