À Val-de-Reuil, AUTO ECOLE DES FALAISES a fait réussir 57,8 % de ses 154 candidats au premier examen en 2025, 5,1 points devant AUTO ECOLE FOUCHET. Avec 54,7 % en moyenne, la ville reste 6,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 54,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 320 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Val-de-Reuil par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Val-de-Reuil (52,7 %).
- 1
AUTO ECOLE DES FALAISES
1 ROUTE DES FALAISES
- Label qualité
- Permis à 1 €
57,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 154 candidats , 60 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE FOUCHET
27 PLACE DES 4 SAISONS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 146 candidats , 52 % toutes présentations
- 3
ECOLE DE CONDUITE CONTEMPORAINE - ECO PERMIS
117 RUE GRANDE BP 219
- Conduite accompagnée
45,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 20 candidats , 40 % toutes présentations
- ·
EPIDE VAL DE REUIL
193 -VOIE DU FUTUR / P.A. DES PORTES BP233
Taux non publié
De 57,8 % chez AUTO ECOLE DES FALAISES à 45,0 % chez ECOLE DE CONDUITE CONTEMPORAINE - ECO PERMIS, l'écart atteint 12,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,73 examen chez la première et 2,22 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DES FALAISES pèse lourd : 154 candidats, soit 48 % de ceux de la ville, pour 57,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Val-de-Reuil face au département Eure
Val-de-Reuil regroupe 4 des 97 auto-écoles du département Eure (4 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 10 villes du département qui ont une page, 12,2 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (45 %).
À 6 km, Louviers compte 6 écoles pour 68,1 % de réussite moyenne : Val-de-Reuil reste 13,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Louviers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Val-de-Reuil | 4 | 54,7 % | 52,7 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Val-de-Reuil : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles de Val-de-Reuil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
Auto-école à Val-de-Reuil : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Val-de-Reuil ?
AUTO ECOLE DES FALAISES, avec 57,8 % de réussite au premier examen sur 154 candidats en 2025. AUTO ECOLE FOUCHET suit avec 52,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Val-de-Reuil, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,7 % des 320 candidats de Val-de-Reuil ont réussi du premier coup en 2025 : -12,2 pts par rapport au département Eure et -6,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Val-de-Reuil ?
À taux moyen (54,7 %), 1,83 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,73 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Val-de-Reuil acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Val-de-Reuil ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles de Val-de-Reuil.
Autour de Val-de-Reuil : les villes proches
- Auto-écoles à Louviers 6 km, 6 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 14 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles aux Andelys 15 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 16 km, 4 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Elbeuf 16 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Sotteville-lès-Rouen 19 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Pont-Audemer 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Gisors 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles au Neubourg 3 écoles, 74 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.