LE BON CRENEAU
135 RUE DU MADRILLET BATIMENT 57, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
1re sur 3 écoles classées à Saint-Étienne-du-Rouvray 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Associative
42,0 % réussite moyenne à Saint-Étienne-du-Rouvray 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Étienne-du-Rouvray, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 286 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 42,0 %, la médiane des écoles de 44,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
135 RUE DU MADRILLET BATIMENT 57, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
1re sur 3 écoles classées à Saint-Étienne-du-Rouvray 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 AVENUE OLIVIER GOUBERT, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
2e sur 3 écoles classées à Saint-Étienne-du-Rouvray 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE FRANCOIS TRUFFAUT, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
3e sur 3 écoles classées à Saint-Étienne-du-Rouvray 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RUE DE LA GRANDE EPINE, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
Non classée : taux non publié
À Saint-Étienne-du-Rouvray, LE BON CRENEAU a fait réussir 58,3 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 13,5 points devant S.E.R. CONDUITE. Avec 42,0 % en moyenne, la ville reste 18,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 58,3 % chez LE BON CRENEAU à 38,0 % chez AUTO ECOLE LE MADRILLET, l'écart atteint 20,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,71 examen chez la première et 2,63 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE LE MADRILLET pèse lourd : 192 candidats, soit 67 % de ceux de la ville, pour 38,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE LE MADRILLET (38,0 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Étienne-du-Rouvray
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Étienne-du-Rouvray
1 710 à 1 750 €
42,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Étienne-du-Rouvray, LE BON CRENEAU en tête avec 58,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,4 examens × 53 € | 91 à 126 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Saint-Étienne-du-RouvrayEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Étienne-du-Rouvray
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LE BON CRENEAU | 58,3 % | 36 |
| 2 | S.E.R. CONDUITE | 44,8 % | 58 |
| 3 | AUTO ECOLE LE MADRILLET | 38,0 % | 192 |
Saint-Étienne-du-Rouvray regroupe 4 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (2 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 14 villes du département qui ont une page, 20,2 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (55 %).
À 3 km, Sotteville-lès-Rouen compte 3 écoles pour 65,9 % de réussite moyenne : Saint-Étienne-du-Rouvray reste 24,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Sotteville-lès-Rouen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 4 | 42,0 % | 44,8 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 16,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Étienne-du-Rouvray.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
LE BON CRENEAU, avec 58,3 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. S.E.R. CONDUITE suit avec 44,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
42,0 % des 286 candidats de Saint-Étienne-du-Rouvray ont réussi du premier coup en 2025 : -20,2 pts par rapport au département Seine-Maritime et -18,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (42,0 %), 2,38 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 16,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Étienne-du-Rouvray.
Sources de cette page