TAVARES
2 RUE MOLIERE, 76120 Le Grand-Quevilly
1re sur 3 au Grand-Quevilly 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
Au Grand-Quevilly, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 675 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,9 %, la médiane des écoles de 61,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
2 RUE MOLIERE, 76120 Le Grand-Quevilly
1re sur 3 au Grand-Quevilly 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
8 RUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE, 76120 Le Grand-Quevilly
2e sur 3 au Grand-Quevilly 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
33 AVENUE JF KENNEDY, 76120 Le Grand-Quevilly
3e sur 3 au Grand-Quevilly 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
2713 BOULEVARD STALINGRAD, BP 177,, 76120 Le Grand-Quevilly
Non classée : taux non publié
Au Grand-Quevilly, TAVARES a fait réussir 65,6 % de ses 273 candidats au premier examen en 2025, 4,6 points devant VALERIE BERTIN. La ville est dans la moyenne nationale (59,9 % contre 60,8 %).
De 65,6 % chez TAVARES à 53,9 % chez LALY AE BARBARAY, l'écart atteint 11,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 1,86 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LALY AE BARBARAY pèse lourd : 284 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 53,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis au Grand-Quevilly
Votre permis B coûtera environ, au Grand-Quevilly
1 700 à 1 710 €
59,9 % de réussite moyenne au premier examen au Grand-Quevilly, TAVARES en tête avec 65,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 81 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles du Grand-QuevillyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Grand-Quevilly
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | TAVARES | 65,6 % | 273 |
| 2 | VALERIE BERTIN | 61,0 % | 118 |
| 3 | LALY AE BARBARAY | 53,9 % | 284 |
Le Grand-Quevilly regroupe 4 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (2 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 14 villes du département qui ont une page, 2,3 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 82,6 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Sotteville-lès-Rouen compte 3 écoles pour 65,9 % de réussite moyenne : Le Grand-Quevilly reste 6,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Sotteville-lès-Rouen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Grand-Quevilly | 4 | 59,9 % | 61,0 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles du Grand-Quevilly.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
TAVARES, avec 65,6 % de réussite au premier examen sur 273 candidats en 2025. VALERIE BERTIN suit avec 61,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,9 % des 675 candidats du Grand-Quevilly ont réussi du premier coup en 2025 : -2,3 pts par rapport au département Seine-Maritime et -1,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,9 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles du Grand-Quevilly.
Sources de cette page