À Rouen, L'ACADEMIE DE LA CONDUITE a fait réussir 76,5 % de ses 68 candidats au premier examen en 2025, 7,4 points devant FOCUS CONDUITE (FOCUS CONDUITE). Avec 58,9 % en moyenne, la ville reste 2,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 19 auto-écoles agréées
- 58,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 2 547 candidats présentés en 2025
- 12 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Rouen par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Rouen (56,0 %).
- 1
L'ACADEMIE DE LA CONDUITE
93 RUE SAINT HILAIRE
- Label qualité
- Permis à 1 €
76,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 68 candidats , 73 % toutes présentations
- 2
FOCUS CONDUITE (FOCUS CONDUITE)
3 PLACE DU BOULINGRIN
69,1 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 194 candidats , 66 % toutes présentations
- 3
MOULIN NICOLAS
7 RUE DES FAULX
- Label qualité
- Permis à 1 €
68,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 172 candidats , 70 % toutes présentations
- 4
MERCURE FORMATION
7 BOULEVARD DE LA MARNE
- Moto
64,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 322 candidats , 67 % toutes présentations
- 5
ECOLE DE LA ROUTE
74 BOULEVARD DES BELGES
- Moto
64,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 62 % toutes présentations
- 6
LE BON SENS
13 PLACE JOFFRE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
62,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 177 candidats , 60 % toutes présentations
- 7
RENT'SERVICES
3 BIS BOULEVARD DE LA MARNE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
59,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 324 candidats , 60 % toutes présentations
- 8
GS FORMA
46 RUE FRANCOIS COUPERIN
59,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 66 candidats , 55 % toutes présentations
- 9
AUTO-ECOLE DES EMMUREES
10 BIS PLACE DES EMMUREES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
56,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 195 candidats , 59 % toutes présentations
- 10
AUTO ECOLE DANIELE
31 BOULEVARD DE LA MARNE
53,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 235 candidats , 57 % toutes présentations
- 11
AUTO MOTO ECOLE DE BIHOREL
53 RUE ALBERT DUPUIS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
53,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 205 candidats , 58 % toutes présentations
- 12
RENT'SERVICES
116 RUE DU GENERAL LECLERC
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 138 candidats , 55 % toutes présentations
- 13
AUTO-ECOLE DE LA GARE ROUEN 2
5 PLACE BERNARD TISSOT
- Moto
50,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 68 candidats , 53 % toutes présentations
- 14
AUTO ECOLE LABELLE CONDUITE
172 RUE SAINT-JULIEN
- Label qualité
- Permis à 1 €
49,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 49 candidats , 51 % toutes présentations
- 15
PPC ROUEN
16 RUE DU GENERAL GIRAUD
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
47,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 173 candidats , 51 % toutes présentations
- 16
S&A SOCIETY
66 RUE DE LESSARD
- Label qualité
- Permis à 1 €
42,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 26 candidats , 41 % toutes présentations
- 17
AUTO ECOLE LA LOMBARDIE
351 ROUTE DE DARNETAL
- Label qualité
- Permis à 1 €
41,7 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 36 candidats , 54 % toutes présentations
- ·
B.E FORMA
103 RUE D'ELBEUF
55,6 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 9 candidats , 58 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE LEFEBVRE
34 AVENUE PASTEUR
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
L'écart est large : 34,8 points séparent L'ACADEMIE DE LA CONDUITE (76,5 %) de AUTO ECOLE LA LOMBARDIE (41,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 2,40 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Rouen face au département Seine-Maritime
Rouen regroupe 19 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (9 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 14 villes du département qui ont une page, 3,3 points en dessous de la moyenne départementale.
12 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 12 écoles qui publient ce taux est de 73,8 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Sotteville-lès-Rouen compte 3 écoles pour 65,9 % de réussite moyenne : Rouen reste 7,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Sotteville-lès-Rouen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rouen | 19 | 58,9 % | 56,0 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Rouen : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 0,3 point de moins que la moyenne des écoles de Rouen.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
Auto-école à Rouen : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rouen ?
L'ACADEMIE DE LA CONDUITE, avec 76,5 % de réussite au premier examen sur 68 candidats en 2025. FOCUS CONDUITE (FOCUS CONDUITE) suit avec 69,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Rouen, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,9 % des 2 547 candidats de Rouen ont réussi du premier coup en 2025 : -3,3 pts par rapport au département Seine-Maritime et -2,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Rouen ?
À taux moyen (58,9 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Rouen acceptent le permis à 1 € par jour ?
12 sur 19, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rouen ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 0,3 point de moins que la moyenne des écoles de Rouen.
Autour de Rouen : les villes proches
- Auto-écoles à Sotteville-lès-Rouen 3 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles au Grand-Quevilly 5 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 6 km, 4 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Barentin 15 km, 4 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 18 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Elbeuf 19 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles au Havre 26 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Dieppe 14 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Montivilliers 6 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.