À Montivilliers, AUTO ECOLE JLT a fait réussir 66,7 % de ses 69 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant AUTO-ECOLE DE LA BELLE ETOILE. Avec 57,8 % en moyenne, la ville reste 3,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 57,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 536 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Montivilliers par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Montivilliers (59,9 %).
- 1
AUTO ECOLE JLT
44 RUE FELIX FAURE
- Label qualité
- Permis à 1 €
66,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 69 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE DE LA BELLE ETOILE
5 IMPASSE EDGAR DEGAS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
60,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 158 candidats , 65 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE DE L'ABBAYE
38 RUE FELIX FAURE
59,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 156 candidats , 63 % toutes présentations
- 4
LAIGNEL SANDRA
30 PLACE FRANCOIS MITTERRAND
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
49,7 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 153 candidats , 52 % toutes présentations
- ·
AFTRAL
8 RUE VINCENT VAN GOG
Taux non publié
- ·
PROMOTRANS FPC
3 RUE GEORGES MAHIEU
Taux non publié
De 66,7 % chez AUTO ECOLE JLT à 49,7 % chez LAIGNEL SANDRA, l'écart atteint 17,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 2,01 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE DE LA BELLE ETOILE pèse lourd : 158 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 60,8 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Montivilliers face au département Seine-Maritime
Montivilliers regroupe 6 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (3 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 14 villes du département qui ont une page, 4,3 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 75,8 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Le Havre compte 26 écoles pour 56,7 % de réussite moyenne : Montivilliers fait mieux de 1,1 point. Voir les auto-écoles du Havre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montivilliers | 6 | 57,8 % | 59,9 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Montivilliers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 0,8 point de plus que la moyenne des écoles de Montivilliers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
Auto-école à Montivilliers : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montivilliers ?
AUTO ECOLE JLT, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 69 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DE LA BELLE ETOILE suit avec 60,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Montivilliers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,8 % des 536 candidats de Montivilliers ont réussi du premier coup en 2025 : -4,3 pts par rapport au département Seine-Maritime et -3,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Montivilliers ?
À taux moyen (57,8 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Montivilliers acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montivilliers ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 0,8 point de plus que la moyenne des écoles de Montivilliers.
Autour de Montivilliers : les villes proches
- Auto-écoles au Havre 7 km, 26 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Honfleur 15 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Fécamp 27 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Pont-Audemer 32 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Yvetot 42 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Lisieux 44 km, 9 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Rouen 19 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Dieppe 14 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Eu 5 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.