MONDIAL CONDUITE
13 QUAI BERIGNY 76400 FECAMP, 76400 Fécamp
1re sur 3 écoles classées à Fécamp 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
64,1 % réussite moyenne à Fécamp 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Fécamp, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 437 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,1 %, la médiane des écoles de 64,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
13 QUAI BERIGNY 76400 FECAMP, 76400 Fécamp
1re sur 3 écoles classées à Fécamp 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 ALEXANDRE LEGROS, 76400 Fécamp
2e sur 3 écoles classées à Fécamp 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 PLACE SAINT ETIENNE, 76400 Fécamp
3e sur 3 écoles classées à Fécamp 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10E BOULEVARD SUZANNE CLEMEN, 76400 Fécamp
Non classée : moins de 20 candidats présentés 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE FELIX FAURE, 76400 Fécamp
Non classée : taux non publié
À Fécamp, MONDIAL CONDUITE (64,5 %) et JO ET STEF CONDUITE (64,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,1 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 5,9 points, de 58,6 % à 64,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JO ET STEF CONDUITE pèse lourd : 302 candidats, soit 69 % de ceux de la ville, pour 64,2 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Fécamp
Votre permis B coûtera environ, à Fécamp
1 700 €
64,1 % de réussite moyenne au premier examen à Fécamp, MONDIAL CONDUITE en tête avec 64,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de FécampEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fécamp
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MONDIAL CONDUITE | 64,5 % | 93 |
| 2 | JO ET STEF CONDUITE | 64,2 % | 302 |
| 3 | PALFRAY | 58,6 % | 29 |
Fécamp regroupe 5 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (2 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 14 villes du département qui ont une page, 1,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,5 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Montivilliers compte 6 écoles pour 57,8 % de réussite moyenne : Fécamp fait mieux de 6,2 points. Voir les auto-écoles de Montivilliers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fécamp | 5 | 64,1 % | 64,4 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 5,5 points de moins que la moyenne des écoles de Fécamp.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
MONDIAL CONDUITE, avec 64,5 % de réussite au premier examen sur 93 candidats en 2025. JO ET STEF CONDUITE suit avec 64,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,1 % des 437 candidats de Fécamp ont réussi du premier coup en 2025 : +1,9 pts par rapport au département Seine-Maritime et +3,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,1 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 5,5 points de moins que la moyenne des écoles de Fécamp.
Sources de cette page