Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 76 Seine-Maritime : taux de réussite au permis en 2025

Seine-Maritime (76) : 211 auto-écoles agréées. En 2025, 19 466 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,2 %, +1,3 pts par rapport à la moyenne nationale (50e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    211 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 76 : le classement des 211 écoles du département Seine-Maritime

    ECOLE DE CONDUITE EUDOISE

    10 RUE LAVERNOT, 76260 Eu

    1re sur 144 dans le 76 88,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    86,4 % de réussite au 1er examen 59 candidats en 2025

    GUILLAUME CORDONNIER

    81 RUE DU CENTRE, 76220 La Feuillie

    2e sur 144 dans le 76 83,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    81,8 % de réussite au 1er examen 44 candidats en 2025

    M&K

    3144 ROUTE DE NEUFCHATEL, 76230 Bois-Guillaume

    3e sur 144 dans le 76 81,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    80,5 % de réussite au 1er examen 123 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE AUTOP GARIBALDI

    162 RUE GARIBALDI, 76300 Sotteville-lès-Rouen

    4e sur 144 dans le 76 81,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    78,3 % de réussite au 1er examen 60 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BARENTINOISE

    AVENUE ANDRE MAUROIS 29 TOUR CERES, 76360 Barentin

    5e sur 144 dans le 76 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    77,8 % de réussite au 1er examen 99 candidats en 2025

    L'ACADEMIE DE LA CONDUITE

    93 RUE SAINT HILAIRE, 76000 Rouen

    6e sur 144 dans le 76 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    76,5 % de réussite au 1er examen 68 candidats en 2025

    MSA CONDUITE

    116 BIS RUE LOUIS PASTEUR, 76130 Mont-Saint-Aignan

    7e sur 144 dans le 76 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    76,0 % de réussite au 1er examen 146 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DUBOIS

    38 C RUE ARISTIDE BRIAND, 76570 Pavilly

    8e sur 144 dans le 76 79,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    75,9 % de réussite au 1er examen 79 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION

    2 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 76190 Yvetot

    9e sur 144 dans le 76 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    75,9 % de réussite au 1er examen 212 candidats en 2025

    HANISNA

    26 GRANDE RUE SAINT JACQUES, 76270 Neufchâtel-en-Bray

    10e sur 144 dans le 76 78,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    75,6 % de réussite au 1er examen 90 candidats en 2025

    FOCUS CONDUITE

    30 PLACE DU MARCH, 76850 Bosc-le-Hard

    11e sur 144 dans le 76 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    74,5 % de réussite au 1er examen 47 candidats en 2025

    ROUELLES AUTO-MOTO-ECOLE

    12 PLACE MAURICE BLARD, 76600 Le Havre

    12e sur 144 dans le 76 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    73,6 % de réussite au 1er examen 72 candidats en 2025

    L DEPINAY (AUTO ECOLE DE LA BETHUNE)

    37 RUE SAINT VINCENT, 76270 Neufchâtel-en-Bray

    13e sur 144 dans le 76 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    73,4 % de réussite au 1er examen 241 candidats en 2025

    PASCAL PERCHET

    126 RUE LEON GAMBETTA, 76210 Bolbec

    14e sur 144 dans le 76 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    73,2 % de réussite au 1er examen 127 candidats en 2025

    PATRICK DEBRUYNE

    31 RUE DE L'HOTEL DE VILLE, 76390 Aumale

    15e sur 144 dans le 76 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    73,0 % de réussite au 1er examen 89 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE TOP DEPART

    50 RUE CHARLES MORIN, 76260 Eu

    16e sur 144 dans le 76 78,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    72,5 % de réussite au 1er examen 40 candidats en 2025

    DIDIER JACQUES

    96 BOULEVARD THIERS, 76260 Eu

    17e sur 144 dans le 76 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    72,4 % de réussite au 1er examen 319 candidats en 2025

    AUTO ECOLE STE CECILE

    16 RUE JOSEPH MADEC, 76610 Le Havre

    18e sur 144 dans le 76 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    71,9 % de réussite au 1er examen 178 candidats en 2025

    MS CONDUITE

    8 RUE SAINT LAURENT, 76630 Envermeu

    19e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    71,8 % de réussite au 1er examen 39 candidats en 2025

    AUTO ECOLE EASY CONDUITE

    112 RUE JULES JANIN, 76360 Barentin

    20e sur 144 dans le 76 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    71,8 % de réussite au 1er examen 170 candidats en 2025

    A-E HF

    4 BIS RUE DE L'EGLISE, 76400 Épreville

    21e sur 144 dans le 76 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 49 candidats en 2025

    L'AUTO ECOLE PLESSIER

    26 RUE EDOUARD CANNEVEL, 76510 Saint-Nicolas-d'Aliermont

    22e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 77 candidats en 2025

    C.E.R COTARD JANVAL

    82 AVENUE GAMBETTA, 76200 Dieppe

    23e sur 144 dans le 76 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    70,9 % de réussite au 1er examen 175 candidats en 2025

    AUTO ECOLE E. BELLET

    1 RUE DU GENERAL FAIDHERBE, 76280 Gonneville-la-Mallet

    24e sur 144 dans le 76 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    70,8 % de réussite au 1er examen 171 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE BOVARY

    12 RUE DE L'EGLISE, 76116 Ry

    25e sur 144 dans le 76 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    70,7 % de réussite au 1er examen 58 candidats en 2025

    MOTOR CLUB

    5 A ROUTE DE SAINT LAURENT, 76430 Saint-Romain-de-Colbosc

    26e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    70,4 % de réussite au 1er examen 189 candidats en 2025

    VALERIE BERTIN

    231 RUE DE LA REPUBLIQUE, 76320 Caudebec-lès-Elbeuf

    27e sur 144 dans le 76 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    70,3 % de réussite au 1er examen 37 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DU CENTRE MOINE

    10-12 RUE DE L'EPEE, 76200 Dieppe

    28e sur 144 dans le 76 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    70,1 % de réussite au 1er examen 97 candidats en 2025

    HOLDING RENE

    3 RUE ERNEST FOLLIN, 76460 Saint-Valery-en-Caux

    29e sur 144 dans le 76 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    69,6 % de réussite au 1er examen 181 candidats en 2025

    GIBUS

    2 RUE DU PACIFIQUE ZA DU GENETAIS, 76240 Belbeuf

    30e sur 144 dans le 76 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    69,6 % de réussite au 1er examen 230 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DE LA FRENAYE

    77 RUE FELIX FAURE, 76170 La Frénaye

    31e sur 144 dans le 76 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    69,4 % de réussite au 1er examen 62 candidats en 2025

    FOCUS CONDUITE (FOCUS CONDUITE)

    3 PLACE DU BOULINGRIN, 76000 Rouen

    32e sur 144 dans le 76 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    69,1 % de réussite au 1er examen 194 candidats en 2025

    LA BONNE VOIE

    84 RUE GUYNEMER, 76500 Elbeuf

    33e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    69,0 % de réussite au 1er examen 42 candidats en 2025

    PONDER

    3 COURS CARNOT, 76500 Elbeuf

    34e sur 144 dans le 76 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    68,9 % de réussite au 1er examen 74 candidats en 2025

    DOMINIQUE PALFRAY

    20 PLACE DE L'EGLISE, 76110 Bretteville-du-Grand-Caux

    35e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    68,9 % de réussite au 1er examen 90 candidats en 2025

    RENT'SERVICES

    67 RUE DE LONGPAON, 76160 Darnétal

    36e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    68,5 % de réussite au 1er examen 168 candidats en 2025

    RENT'SERVICES

    49 COURS CARNOT, 76500 Elbeuf

    37e sur 144 dans le 76 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    68,4 % de réussite au 1er examen 316 candidats en 2025

    MOULIN NICOLAS

    7 RUE DES FAULX, 76000 Rouen

    38e sur 144 dans le 76 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    68,0 % de réussite au 1er examen 172 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE LA SCIE

    10 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 76720 Val-de-Scie

    39e sur 144 dans le 76 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    67,9 % de réussite au 1er examen 78 candidats en 2025

    BERTRAND MOREL

    22 RUE DE NORMANDIE, 76260 Eu

    40e sur 144 dans le 76 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    67,7 % de réussite au 1er examen 31 candidats en 2025
    Photo du Havre (Seine-Maritime)
    Photo : derivative work:Ignis Le_Havre_Vue_Plage_14_07_2005.jpg: Urban, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Seine-Maritime : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles au Havre 26 56,7 % 3 051
    Auto-écoles à Rouen 19 58,9 % 2 547
    Auto-écoles à Dieppe 14 62,3 % 909
    Auto-écoles à Montivilliers 6 57,8 % 536
    Auto-écoles à Eu 5 72,2 % 565
    Auto-écoles à Fécamp 5 64,1 % 437
    Auto-écoles à Barentin 4 71,3 % 317
    Auto-écoles au Grand-Quevilly 4 59,9 % 675
    Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 4 42,0 % 286
    Auto-écoles à Yvetot 4 69,3 % 548
    Auto-écoles à Blangy-sur-Bresle 3 57,3 % 143
    Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 3 63,8 % 401
    Auto-écoles à Elbeuf 3 68,5 % 432
    Auto-écoles à Sotteville-lès-Rouen 3 65,9 % 552

    Auto-écoles en ligne dans le département Seine-Maritime

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    EVS AUTO- ECOLE58,6 %186-3,6 pts
    MARIANNE FORMATION54,6 %527-7,5 pts
    LEPERMISLIBRE41,9 %31-20,2 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Seine-Maritime : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Seine-Maritime ?

    Au taux de réussite en première présentation, ECOLE DE CONDUITE EUDOISE (Eu) arrive première en 2025 avec 86,4 % sur 59 candidats. Viennent ensuite GUILLAUME CORDONNIER (La Feuillie, 81,8 %) et M&K (Bois-Guillaume, 80,5 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Seine-Maritime ?

    Le taux de réussite moyen y est de 62,2 % en première présentation, soit +1,3 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 50e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Seine-Maritime ?

    107 des 211 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 116 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 38 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 76

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié