Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Elbeuf : taux de réussite des 3 écoles en 2025

68,5 % réussite moyenne à Elbeuf 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Elbeuf, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 432 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,5 %, la médiane des écoles de 68,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Elbeuf par taux de réussite

    LA BONNE VOIE

    84 RUE GUYNEMER, 76500 Elbeuf

    1re sur 3 écoles classées à Elbeuf 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Elbeuf 69,0 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    PONDER

    3 COURS CARNOT, 76500 Elbeuf

    2e sur 3 écoles classées à Elbeuf 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Elbeuf 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    RENT'SERVICES

    49 COURS CARNOT, 76500 Elbeuf

    3e sur 3 écoles classées à Elbeuf 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Elbeuf 68,4 % de réussite de cette école au 1er examen 316 candidats en 2025

    À Elbeuf, LA BONNE VOIE (69,0 %) et PONDER (68,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 68,5 % en moyenne, la ville fait 7,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 0,7 point, de 68,4 % à 69,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,46 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est RENT'SERVICES (68,4 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Elbeuf

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Elbeuf

      1 700 €

      68,5 % de réussite moyenne au premier examen à Elbeuf, LA BONNE VOIE en tête avec 69,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles d’Elbeuf

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Elbeuf

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LA BONNE VOIE 69,0 % 42
      2 PONDER 68,9 % 74
      3 RENT'SERVICES 68,4 % 316
      Photo du Havre (Seine-Maritime)
      Photo : derivative work:Ignis Le_Havre_Vue_Plage_14_07_2005.jpg: Urban, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Elbeuf face au département Seine-Maritime

      Elbeuf regroupe 3 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (1 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 14 villes du département qui ont une page, 6,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).

      À 2 km, Caudebec-lès-Elbeuf compte 3 écoles pour 63,8 % de réussite moyenne : Elbeuf fait mieux de 4,7 points. Voir les auto-écoles de Caudebec-lès-Elbeuf.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Elbeuf368,5 %68,9 %
      Seine-Maritime (76)21162,2 %62,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Elbeuf : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Elbeuf.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Maritime ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE58,6 %186
      MARIANNE FORMATION54,6 %527
      LEPERMISLIBRE41,9 %31

      Auto-école à Elbeuf : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Elbeuf ?

      LA BONNE VOIE, avec 69,0 % de réussite au premier examen sur 42 candidats en 2025. PONDER suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Elbeuf, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      68,5 % des 432 candidats d’Elbeuf ont réussi du premier coup en 2025 : +6,3 pts par rapport au département Seine-Maritime et +7,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Elbeuf ?

      À taux moyen (68,5 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Elbeuf acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Elbeuf ?

      Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Elbeuf.

      Autour d’Elbeuf : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Maritime

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié