À Barentin, AUTO ECOLE BARENTINOISE a fait réussir 77,8 % de ses 99 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant AUTO ECOLE EASY CONDUITE. Avec 71,3 % en moyenne, la ville fait 10,5 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 71,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 317 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Barentin par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Barentin (71,8 %).
- 1
AUTO ECOLE BARENTINOISE
AVENUE ANDRE MAUROIS 29 TOUR CERES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
77,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 99 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE EASY CONDUITE
112 RUE JULES JANIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
71,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 170 candidats , 71 % toutes présentations
- 3
CELINE ZAZZALI
7 RUE DU GENERAL GIRAUD
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
56,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 48 candidats , 59 % toutes présentations
- ·
LEFEBVRE LORENZO AUTO ECOLE
518 BOULEVARD DE NORMANDIE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
De 77,8 % chez AUTO ECOLE BARENTINOISE à 56,3 % chez CELINE ZAZZALI, l'écart atteint 21,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,78 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE EASY CONDUITE pèse lourd : 170 candidats, soit 54 % de ceux de la ville, pour 71,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Barentin face au département Seine-Maritime
Barentin regroupe 4 des 211 auto-écoles du département Seine-Maritime (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 14 villes du département qui ont une page, 9,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,7 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Rouen compte 19 écoles pour 58,9 % de réussite moyenne : Barentin fait mieux de 12,4 points. Voir les auto-écoles de Rouen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Barentin | 4 | 71,3 % | 71,8 % |
| Seine-Maritime (76) | 211 | 62,2 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Barentin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 12,7 points de moins que la moyenne des écoles de Barentin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 58,6 % | 186 |
| MARIANNE FORMATION | 54,6 % | 527 |
| LEPERMISLIBRE | 41,9 % | 31 |
Auto-école à Barentin : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Barentin ?
AUTO ECOLE BARENTINOISE, avec 77,8 % de réussite au premier examen sur 99 candidats en 2025. AUTO ECOLE EASY CONDUITE suit avec 71,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Barentin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,3 % des 317 candidats de Barentin ont réussi du premier coup en 2025 : +9,1 pts par rapport au département Seine-Maritime et +10,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Barentin ?
À taux moyen (71,3 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Barentin acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Barentin ?
Dans le département Seine-Maritime, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 58,6 % de ses 186 candidats : 12,7 points de moins que la moyenne des écoles de Barentin.
Autour de Barentin : les villes proches
- Auto-écoles à Rouen 15 km, 19 écoles, 59 %
- Auto-écoles au Grand-Quevilly 16 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Yvetot 16 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Sotteville-lès-Rouen 18 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Saint-Étienne-du-Rouvray 20 km, 4 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Caudebec-lès-Elbeuf 29 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Eu 5 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Fécamp 5 écoles, 64 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.