Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 27 Eure : taux de réussite au permis en 2025

66,9 % réussite moyenne, Eure (27) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Eure (27) : 97 auto-écoles agréées, dont 74 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 8 425 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,9 %, +6,1 pts par rapport à la moyenne nationale (21e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    97 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 27 : le classement des 97 écoles du département Eure

    EURL FORTIN BRUNO

    23 GRANDE RUE, 27330 Mesnil-en-Ouche

    1re sur 74 écoles classées dans le 27 87,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re dans le 27 87,7 % de réussite de cette école au 1er examen 57 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE A2B

    98 RUE THIERS, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    2e sur 74 écoles classées dans le 27 90,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e dans le 27 86,4 % de réussite de cette école au 1er examen 22 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE LA GARE

    14 RUE DE MORSAN, 27300 Bernay

    3e sur 74 écoles classées dans le 27 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e dans le 27 83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 102 candidats en 2025

    CER DE L'ANDELLE

    44 RUE POUYER QUERTIER, 27380 Fleury-sur-Andelle

    4e sur 74 écoles classées dans le 27 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e dans le 27 82,8 % de réussite de cette école au 1er examen 64 candidats en 2025

    SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE

    19 COTE DE LA MADELEINE, 27000 Évreux

    5e sur 74 écoles classées dans le 27 85,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e dans le 27 81,8 % de réussite de cette école au 1er examen 154 candidats en 2025

    PIERRE FORTRY

    16 RUE GAMBETTA, 27500 Pont-Audemer

    6e sur 74 écoles classées dans le 27 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    6e dans le 27 80,2 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    SALVADOR FORMATION LOUVIERS

    6 PLACE DU CHAMP DE VILLE, 27400 Louviers

    7e sur 74 écoles classées dans le 27 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e dans le 27 80,2 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    VALERIE MASSON

    57 RUE MARCEL LEFEVRE, 27700 Les Andelys

    8e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    8e dans le 27 80,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE 3C

    138 ROUTE DEPARTEMENTALE 675, 27310 Caumont

    9e sur 74 écoles classées dans le 27 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    9e dans le 27 79,1 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    BENAHMED

    4 BIS RUE DU MARECHAL FOCH, 27400 Louviers

    10e sur 74 écoles classées dans le 27 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    10e dans le 27 78,8 % de réussite de cette école au 1er examen 52 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE PIERRE MILON

    12 RUE DE BERNAY, 27230 Thiberville

    11e sur 74 écoles classées dans le 27 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    11e dans le 27 77,8 % de réussite de cette école au 1er examen 63 candidats en 2025

    C.E.R GISORS

    1 RUE RAYMOND MORDRET, 27140 Gisors

    12e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    12e dans le 27 76,3 % de réussite de cette école au 1er examen 38 candidats en 2025

    E.C.B.A

    217 GRANDE RUE, 27310 Bourg-Achard

    13e sur 74 écoles classées dans le 27 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    13e dans le 27 76,1 % de réussite de cette école au 1er examen 113 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE L 'ABBAYE

    9 RUE SAINT NICOLAS, 27170 Beaumont-le-Roger

    14e sur 74 écoles classées dans le 27 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    14e dans le 27 76,1 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    PERMIS SANS SOUCIS

    10 A ROUTE DE ROUEN, 27500 Pont-Audemer

    15e sur 74 écoles classées dans le 27 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Associative
    Itinéraire
    15e dans le 27 76,0 % de réussite de cette école au 1er examen 25 candidats en 2025

    LEURE DE CONDUITE

    68 RUE POUYER QUERTIER, 27380 Fleury-sur-Andelle

    16e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    16e dans le 27 75,9 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    SARL TOURNE

    72A RUE SAINT GEORGES, 27610 Romilly-sur-Andelle

    17e sur 74 écoles classées dans le 27 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    17e dans le 27 75,6 % de réussite de cette école au 1er examen 90 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE MICHAEL GAILLARD

    10 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 27110 Le Neubourg

    18e sur 74 écoles classées dans le 27 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    18e dans le 27 75,5 % de réussite de cette école au 1er examen 192 candidats en 2025

    AUTO-REMORQUE ECOLE DU VEXIN

    4 PLACE NICOLAS POUSSIN, 27700 Les Andelys

    19e sur 74 écoles classées dans le 27 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    19e dans le 27 73,7 % de réussite de cette école au 1er examen 175 candidats en 2025

    BERRIER YVELISE

    73 RUE DUPOND DE L'EURE, 27110 Le Neubourg

    20e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    20e dans le 27 73,6 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    CHRISTELLE THIERRY (BLANCHE)

    7 RUE DE CLOS RENARD, 27170 Barc

    21e sur 74 écoles classées dans le 27 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    21e dans le 27 73,3 % de réussite de cette école au 1er examen 30 candidats en 2025

    GAILLON FORMATIONS

    11 RUE DE GAILLONCEL, 27600 Gaillon

    22e sur 74 écoles classées dans le 27 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    22e dans le 27 73,0 % de réussite de cette école au 1er examen 122 candidats en 2025

    J E M

    77 RUE DE VIENNE, 27140 Gisors

    23e sur 74 écoles classées dans le 27 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    23e dans le 27 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 194 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU BEL EBAT

    1 RUE VICTOR HUGO, 27000 Évreux

    24e sur 74 écoles classées dans le 27 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    24e dans le 27 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 273 candidats en 2025

    DAVID CAILLEAUX

    42 PLACE LAFFITE, 27160 Breteuil

    25e sur 74 écoles classées dans le 27 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    25e dans le 27 72,4 % de réussite de cette école au 1er examen 123 candidats en 2025

    SEINE CONDUITE SARL

    32 PLACE DU CHAMP DE VILLE, 27400 Louviers

    26e sur 74 écoles classées dans le 27 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    26e dans le 27 71,3 % de réussite de cette école au 1er examen 129 candidats en 2025

    GUILLAUME IZYDORCZYK

    12 RUE SAINT ETIENNE, 27190 Conches-en-Ouche

    27e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    27e dans le 27 70,9 % de réussite de cette école au 1er examen 141 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE D'IVRY

    116 RUE HENRI IV, 27540 Ivry-la-Bataille

    28e sur 74 écoles classées dans le 27 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    28e dans le 27 70,7 % de réussite de cette école au 1er examen 181 candidats en 2025

    LUC IWIANOWSKI

    14 RUE DES TROIS MAILLETS, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    29e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    29e dans le 27 70,3 % de réussite de cette école au 1er examen 91 candidats en 2025

    SAINT MARCEL AUTO ECOLE

    2 RUE DE LA POSTE, 27950 Saint-Marcel

    30e sur 74 écoles classées dans le 27 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    30e dans le 27 70,3 % de réussite de cette école au 1er examen 185 candidats en 2025

    MJC EVREUX - PERMIS POUR L'AVENIR - EVREUX

    1 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 27000 Évreux

    31e sur 74 écoles classées dans le 27 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Associative
    Itinéraire
    31e dans le 27 69,9 % de réussite de cette école au 1er examen 73 candidats en 2025

    REFLEX CONDUITE 27

    355 REU DE LA MADELEINE, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    32e sur 74 écoles classées dans le 27 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    32e dans le 27 68,7 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    TAVARES J & E

    15 RUE DE LA PROCESSION, 27200 Vernon

    33e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    33e dans le 27 68,6 % de réussite de cette école au 1er examen 245 candidats en 2025

    CHEZ LAURETTE AUTO-ECOLE

    2 B RUE DES DEPORTES, 27500 Pont-Audemer

    34e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    34e dans le 27 68,4 % de réussite de cette école au 1er examen 228 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CENTRE

    15 BIS PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 27100 Le Vaudreuil

    35e sur 74 écoles classées dans le 27 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    35e dans le 27 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 56 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE PACY CONDUITE

    101 RUE ISAMBARD, 27120 Pacy-sur-Eure

    36e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    36e dans le 27 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 84 candidats en 2025

    EURO CONDUITE

    43 RUE MAQUIS SURCOUF, 27500 Pont-Audemer

    37e sur 74 écoles classées dans le 27 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    37e dans le 27 67,8 % de réussite de cette école au 1er examen 214 candidats en 2025

    TPC FORMATION

    8 RUE DU PRESIDENT ROOSEVELT, 27340 Pont-de-l'Arche

    38e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    38e dans le 27 67,7 % de réussite de cette école au 1er examen 96 candidats en 2025

    LA CLEF DE LA CONDUITE

    47 RUE YVES MONTAND, 27490 Autheuil-Authouillet

    39e sur 74 écoles classées dans le 27 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    39e dans le 27 66,9 % de réussite de cette école au 1er examen 121 candidats en 2025

    O.K. DRIVE

    1 F RUE DU GENERAL DE GAULLE, 27180 Saint-Sébastien-de-Morsent

    40e sur 74 écoles classées dans le 27 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    40e dans le 27 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 30 candidats en 2025
    Photo de Évreux (Eure)
    Photo : Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Eure : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Évreux 12 65,3 % 1 720
    Auto-écoles à Louviers 6 68,1 % 577
    Auto-écoles à Vernon 6 63,5 % 540
    Auto-écoles à Bernay 5 67,6 % 513
    Auto-écoles à Pont-Audemer 5 69,0 % 748
    Auto-écoles à Gisors 4 66,4 % 384
    Auto-écoles à Val-de-Reuil 4 54,7 % 320
    Auto-écoles au Neubourg 3 74,0 % 289
    Auto-écoles aux Andelys 3 72,6 % 234
    Auto-écoles à Verneuil d'Avre et d'Iton 3 71,2 % 212

    Auto-écoles en ligne dans le département Eure

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION47,1 %104-19,8 pts
    EVS AUTO- ECOLE60,0 %5-6,9 pts
    LEPERMISLIBRE33,3 %6-33,6 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Eure : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Eure ?

    Au taux de réussite en première présentation, EURL FORTIN BRUNO (Mesnil-en-Ouche) arrive première en 2025 avec 87,7 % sur 57 candidats. Viennent ensuite AUTO-ECOLE A2B (Verneuil d'Avre et d'Iton, 86,4 %) et ECOLE DE CONDUITE LA GARE (Bernay, 83,3 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Eure ?

    Le taux de réussite moyen y est de 66,9 % en première présentation, soit +6,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 21e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Eure ?

    49 des 97 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 44 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 18 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 27

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié