PIERRE FORTRY
16 RUE GAMBETTA, 27500 Pont-Audemer
1re sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
69,0 % réussite moyenne à Pont-Audemer 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Pont-Audemer, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 748 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,0 %, la médiane des écoles de 68,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
16 RUE GAMBETTA, 27500 Pont-Audemer
1re sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 A ROUTE DE ROUEN, 27500 Pont-Audemer
2e sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 B RUE DES DEPORTES, 27500 Pont-Audemer
3e sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
43 RUE MAQUIS SURCOUF, 27500 Pont-Audemer
4e sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 A RUE DU PONT MARCHAND, 27500 Pont-Audemer
5e sur 5 écoles classées à Pont-Audemer 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Pont-Audemer, PIERRE FORTRY a fait réussir 80,2 % de ses 111 candidats au premier examen en 2025, 4,2 points devant PERMIS SANS SOUCIS. Avec 69,0 % en moyenne, la ville fait 8,1 points de mieux que la France (60,8 %).
De 80,2 % chez PIERRE FORTRY à 62,9 % chez AUTO ECOLE CM FORMATION, l'écart atteint 17,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,59 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CHEZ LAURETTE AUTO-ECOLE pèse lourd : 228 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 68,4 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PERMIS SANS SOUCIS (76,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Pont-Audemer
Votre permis B coûtera environ, à Pont-Audemer
1 690 à 1 700 €
69,0 % de réussite moyenne au premier examen à Pont-Audemer, PIERRE FORTRY en tête avec 80,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 66 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Pont-AudemerEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pont-Audemer
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PIERRE FORTRY | 80,2 % | 111 |
| 2 | PERMIS SANS SOUCIS | 76,0 % | 25 |
| 3 | CHEZ LAURETTE AUTO-ECOLE | 68,4 % | 228 |
| 4 | EURO CONDUITE | 67,8 % | 214 |
| 5 | AUTO ECOLE CM FORMATION | 62,9 % | 170 |
Pont-Audemer regroupe 5 des 97 auto-écoles du département Eure (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,3 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Honfleur compte 3 écoles pour 72,0 % de réussite moyenne : Pont-Audemer reste 3,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Honfleur.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pont-Audemer | 5 | 69,0 % | 68,4 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 21,9 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-Audemer.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
PIERRE FORTRY, avec 80,2 % de réussite au premier examen sur 111 candidats en 2025. PERMIS SANS SOUCIS suit avec 76,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
69,0 % des 748 candidats de Pont-Audemer ont réussi du premier coup en 2025 : +2,1 pts par rapport au département Eure et +8,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (69,0 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 21,9 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-Audemer.
Sources de cette page