- 3 auto-écoles agréées
- 72,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 193 candidats présentés en 2025
- 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Honfleur par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VARIN AE 6 RUE SAINT LEONARD Permis à 1 € · Moto | 76,5 % | 162 | 77 % |
| 2 | MOBILITE ASSOCIATIVE DURABLE AVENUE DU CANTELOUP Associative | 54,2 % | 24 | 55 % |
| Non classée | AUTO ECOLE DU BASSIN 18 RUE DES VASES | 28,6 % moins de 20 candidats | 7 | 48 % |
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Honfleur, VARIN AE a fait réussir 76,5 % de ses 162 candidats au premier examen en 2025, 22,4 points devant MOBILITE ASSOCIATIVE DURABLE. Avec 72,0 % en moyenne, la ville fait 11,2 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Honfleur
1 160 €
72,0 % de réussite moyenne au premier examen à Honfleur, VARIN AE en tête avec 76,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 69 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de HonfleurEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Honfleur
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | VARIN AE | 76,5 % | 162 |
| 2 | MOBILITE ASSOCIATIVE DURABLE | 54,2 % | 24 |
Honfleur face au département Calvados
Honfleur regroupe 3 des 117 auto-écoles du département Calvados (3 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 16,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 12 km, Le Havre compte 26 écoles pour 56,7 % de réussite moyenne : Honfleur fait mieux de 15,3 points. Voir les auto-écoles du Havre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Honfleur | 3 | 72,0 % | 54,2 % |
| Calvados (14) | 117 | 55,5 % | 54,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Honfleur : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 23,1 points de moins que la moyenne des écoles de Honfleur.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,9 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,6 % | 87 |
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 17 |
Auto-école à Honfleur : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Honfleur ?
VARIN AE, avec 76,5 % de réussite au premier examen sur 162 candidats en 2025. MOBILITE ASSOCIATIVE DURABLE suit avec 54,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Honfleur, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,0 % des 193 candidats de Honfleur ont réussi du premier coup en 2025 : +16,6 pts par rapport au département Calvados et +11,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Honfleur ?
À taux moyen (72,0 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Honfleur acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Honfleur ?
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 23,1 points de moins que la moyenne des écoles de Honfleur.
Autour de Honfleur : les villes proches
- Auto-écoles au Havre 12 km, 26 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Montivilliers 15 km, 6 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Pont-Audemer 22 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Lisieux 29 km, 9 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Fécamp 40 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Bernay 44 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Hérouville-Saint-Clair 4 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Vire Normandie 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Caen 28 écoles, 51 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.