À Caen, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO-ECOLE DE L'EUROPE : 60,4 % sur 53 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 51,0 %, soit -9,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 28auto-écoles agréées
- 51,0 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 205candidats présentés en 2025
- 2écoles labellisées qualité
- 8partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Caen par taux de réussite
La médiane des écoles de Caen est de 51,5 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Caen : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
AUTO-ECOLE DE L'EUROPE
12 PLACE DE WURZBURG
- Conduite accompagnée
60,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 53 candidats 52 % toutes présentations
- 2
STYCH - AUTO.ECOLE.NET
10 TER BD GEORGES POMPIDOU
- Moto
57,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 286 candidats 57 % toutes présentations
- 3
CHEMIN VERT CONDUITE
16 RUE MOLIERE
- Conduite accompagnée
56,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 92 candidats 57 % toutes présentations
- 4
PERMIS D AVANCER
22 RUE DE LA DEFENSE PASSIVE
56,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 121 candidats 58 % toutes présentations
- 5
AUTO-ECOLE J. LABARRE
33 RUE GUILLAUME LE CONQUERANT
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
56,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 114 candidats 54 % toutes présentations
- 6
MALHERBE
5 AVENUE ALBERT SOREL
- Moto
55,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 142 candidats 58 % toutes présentations
- 7
AE VILLEDIEU LIBERTE
23 PLACE DE LA JUSTICE
- Moto
54,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 92 candidats 51 % toutes présentations
- 8
SARL FUN FORMATION
37 RUE GUILLAUME LE CONQUERANT
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
53,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 151 candidats 57 % toutes présentations
- 9
O VOLANT D'OR
4 AVENUE DE BRUXELLES
49,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 193 candidats 48 % toutes présentations
- 10
AUTO-ECOLE ROMAIN
13 RUE JULES OYER
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
49,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 113 candidats 51 % toutes présentations
- 11
CAMPUS DELIVRANDE AB
125 RUE DE LA DELIVRANDE
- Permis à 1 €
- Moto
49,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 313 candidats 51 % toutes présentations
- 12
SARL BKC
143 RUE DE BAYEUX
- Label qualité
- Permis à 1 €
48,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 211 candidats 52 % toutes présentations
- 13
AE VILLEDIEU GIVERNY
29 PLACE DU COMMERCE
- Permis à 1 €
- Moto
42,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 33 candidats 37 % toutes présentations
- 14
AE PERICENTRE
15 AVENUE DE LA COTE DE NACRE
- Moto
37,9 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 174 candidats 45 % toutes présentations
- 15
AUTO-ECOLE RUE CALMETTE
34 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU
- Conduite accompagnée
37,0 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 54 candidats 48 % toutes présentations
- 16
MICKA AUTO-ECOLE
95, AVENUE HENRY CHERON
33,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 45 candidats 44 % toutes présentations
- nc
MOOVHOP
25 RUE DU THIBET
62,5 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 8 candidats 73 % toutes présentations
- nc
COUVRECHEF AUTO-ECOLE
63 RUE DES BOUTIQUES
50,0 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 10 candidats 54 % toutes présentations
- nc
AFTRAL CAEN
6 RUE DE LA COTONNIERE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ASSOCIATION REGIONALE POUR L'INTEGRATION DES SOURD
48 RUE DE BENGALE
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
BLM
7 RUE CHANOINE XAVIER DE ST POL
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECCAM CAEN
33-35 RUE VICTOR LEPINE
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECOLE DE CONDUITE CAEN VENOIX - SARL BKC
38 BD GEORGES POMPIDOU
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
FFMC 14
27 RUE DE QUEBEC Z.A DE L ODON
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
FFMC 14
1 RUE DU PARC DES SPORTS
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LETOURNEUR MATTHIAS
10 RUE BASSE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
M'BO AUTO ECOLE
66 RUE DE VAUCELLES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
NORMANDIE CONDUITE
58 AVENUE DE LA LIBERATION
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (60,4 %) et la dernière classée (MICKA AUTO-ECOLE, 33,3 %), l'écart atteint 27,0 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,66 examen chez la première et 3,00 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Caen face au département Calvados
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Caen | 28 | 51,0 % | 51,5 % |
| Calvados (14) | 117 | 55,5 % | 54,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Caen : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Calvados, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,9 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,6 % | 87 |
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 17 |
Auto-école à Caen : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Caen ?
En 2025, AUTO-ECOLE DE L'EUROPE arrive en tête avec 60,4 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 53 candidats. Suit STYCH - AUTO.ECOLE.NET avec 57,7 % (286 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Caen ?
51,0 % des 2 205 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Caen ont obtenu le permis B en 2025. C'est -4,5 pts par rapport au département (55,5 %) et -9,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Caen proposent le permis à 1 € par jour ?
8 sur 28 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Caen ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Caen comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Calvados ?
Pour les candidats du département Calvados, MARIANNE FORMATION affiche 48,9 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 35,6 %, LEPERMISLIBRE affiche 58,8 % en première présentation, contre 55,5 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Caen aux autres villes du département Calvados
- Auto-écoles à Lisieux 9 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Bayeux 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Hérouville-Saint-Clair 4 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Vire Normandie 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Honfleur 3 écoles, 72 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Marseille (Bouches-du-Rhône), auto-écoles à Aurillac (Cantal).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.