- 8 auto-écoles agréées
- 65,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 673 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Aurillac par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DUVAL 64 BD JEAN JAURES Conduite accompagnée | 73,5 % | 132 | 74 % |
| 2 | AUTO-ECOLE 3000 22 COURS MONTHYON Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 67,2 % | 61 | 66 % |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE DU VIADUC 55 RUE PAUL DOUMER Moto | 66,7 % | 183 | 68 % |
| 4 | EVANNE AUTO-ECOLE 16 AVENUE DES VOLONTAIRES Permis à 1 € · Moto | 62,8 % | 86 | 65 % |
| 5 | C.F.R. GIRAUD CENTRE COMMERCIAL DE MARMIERS Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 60,0 % | 90 | 58 % |
| 6 | AUTO ECOLE DELBAC -SALVAGE THIERRY 38 RUE PAUL DOUMER Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 58,3 % | 103 | 61 % |
| Non classée | AFAPCA 16 PLACE DE LA PAIX Label qualité · Permis à 1 € · Associative | 83,3 % moins de 20 candidats | 18 | 61 % |
| Non classée | GAILLARD FORMATION RUE DES FRERES LUMIERE | non publié | non publié | non publié |
De 73,5 % chez AUTO ECOLE DUVAL à 58,3 % chez AUTO ECOLE DELBAC -SALVAGE THIERRY, l'écart atteint 15,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE DU VIADUC pèse lourd : 183 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 66,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE 3000 (67,2 %, 2e du classement).
À Aurillac, AUTO ECOLE DUVAL a fait réussir 73,5 % de ses 132 candidats au premier examen en 2025, 6,3 points devant AUTO-ECOLE 3000. Avec 65,8 % en moyenne, la ville fait 5,0 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Aurillac
1 160 à 1 170 €
65,8 % de réussite moyenne au premier examen à Aurillac, AUTO ECOLE DUVAL en tête avec 73,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 72 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles d’AurillacEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Aurillac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DUVAL | 73,5 % | 132 |
| 2 | AUTO-ECOLE 3000 | 67,2 % | 61 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE DU VIADUC | 66,7 % | 183 |
| 4 | EVANNE AUTO-ECOLE | 62,8 % | 86 |
| 5 | C.F.R. GIRAUD | 60,0 % | 90 |
Aurillac face au département Cantal
Aurillac est la seule ville du département Cantal à compter au moins trois écoles classées ; elle en regroupe 8 sur 24.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (38 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 70,3 %, contre 75,9 % en France.
À 49 km, Figeac compte 5 écoles pour 59,0 % de réussite moyenne : Aurillac fait mieux de 6,8 points. Voir les auto-écoles de Figeac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Aurillac | 8 | 65,8 % | 66,7 % |
| Cantal (15) | 24 | 67,0 % | 68,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Aurillac : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Aurillac ?
AUTO ECOLE DUVAL, avec 73,5 % de réussite au premier examen sur 132 candidats en 2025. AUTO-ECOLE 3000 suit avec 67,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Aurillac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,8 % des 673 candidats d’Aurillac ont réussi du premier coup en 2025 : -1,2 pts par rapport au département Cantal et +5,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Aurillac ?
À taux moyen (65,8 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Aurillac acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour d’Aurillac : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.