FTGR VDR
34 RUE SAINT JACQUES, 12200 Villefranche-de-Rouergue
1re sur 3 écoles classées à Villefranche-de-Rouergue 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
62,0 % réussite moyenne à Villefranche-de-Rouergue 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Villefranche-de-Rouergue, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 345 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,0 %, la médiane des écoles de 60,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
34 RUE SAINT JACQUES, 12200 Villefranche-de-Rouergue
1re sur 3 écoles classées à Villefranche-de-Rouergue 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 PLACE DE LA LIBERTE, 12200 Villefranche-de-Rouergue
2e sur 3 écoles classées à Villefranche-de-Rouergue 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 RUE DU GENERAL JEAN-CHARLES PRESTAT, 12200 Villefranche-de-Rouergue
3e sur 3 écoles classées à Villefranche-de-Rouergue 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 PLACE JEAN JAURES, 12200 Villefranche-de-Rouergue
Non classée : taux non publié
À Villefranche-de-Rouergue, FTGR VDR a fait réussir 66,9 % de ses 136 candidats au premier examen en 2025, 6,5 points devant AUTO-ECOLE DE LA LIBERTE. Avec 62,0 % en moyenne, la ville fait 1,2 point de mieux que la France (60,8 %).
De 66,9 % chez FTGR VDR à 53,3 % chez FREEWHEEL, l'écart atteint 13,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE DE LA LIBERTE pèse lourd : 164 candidats, soit 48 % de ceux de la ville, pour 60,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE DE LA LIBERTE (60,4 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Villefranche-de-Rouergue
Votre permis B coûtera environ, à Villefranche-de-Rouergue
1 700 à 1 710 €
62,0 % de réussite moyenne au premier examen à Villefranche-de-Rouergue, FTGR VDR en tête avec 66,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 79 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Villefranche-de-RouergueEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villefranche-de-Rouergue
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FTGR VDR | 66,9 % | 136 |
| 2 | AUTO-ECOLE DE LA LIBERTE | 60,4 % | 164 |
| 3 | FREEWHEEL | 53,3 % | 45 |
Villefranche-de-Rouergue regroupe 4 des 52 auto-écoles du département Aveyron (8 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (23 %).
À 29 km, Figeac compte 5 écoles pour 59,0 % de réussite moyenne : Villefranche-de-Rouergue fait mieux de 3,0 points. Voir les auto-écoles de Figeac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villefranche-de-Rouergue | 4 | 62,0 % | 60,4 % |
| Aveyron (12) | 52 | 59,5 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
FTGR VDR, avec 66,9 % de réussite au premier examen sur 136 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DE LA LIBERTE suit avec 60,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,0 % des 345 candidats de Villefranche-de-Rouergue ont réussi du premier coup en 2025 : +2,5 pts par rapport au département Aveyron et +1,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,0 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Sources de cette page