HIBER.EURO.GAILLAC
84, RUE DE LA MADELEINE, 81600 Gaillac
1re sur 3 écoles classées à Gaillac 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
63,3 % réussite moyenne à Gaillac 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Gaillac, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 444 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,3 %, la médiane des écoles de 72,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
84, RUE DE LA MADELEINE, 81600 Gaillac
1re sur 3 écoles classées à Gaillac 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
95, RUE DE LA MADELEINE, 81600 Gaillac
2e sur 3 écoles classées à Gaillac 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25, RUE DU PERE GIBRAT, 81600 Gaillac
3e sur 3 écoles classées à Gaillac 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 PLACE JEAN MOULIN, 81600 Gaillac
Non classée : taux non publié
À Gaillac, HIBER.EURO.GAILLAC a fait réussir 75,0 % de ses 56 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant AUDOUY.GAILLAC. Avec 63,3 % en moyenne, la ville fait 2,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,0 % chez HIBER.EURO.GAILLAC à 56,2 % chez SARL AUTO-ECOLE FAVAREL, l'écart atteint 18,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,78 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL AUTO-ECOLE FAVAREL pèse lourd : 260 candidats, soit 59 % de ceux de la ville, pour 56,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Gaillac
Votre permis B coûtera environ, à Gaillac
1 690 à 1 700 €
63,3 % de réussite moyenne au premier examen à Gaillac, HIBER.EURO.GAILLAC en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 71 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de GaillacEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gaillac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | HIBER.EURO.GAILLAC | 75,0 % | 56 |
| 2 | AUDOUY.GAILLAC | 72,7 % | 128 |
| 3 | SARL AUTO-ECOLE FAVAREL | 56,2 % | 260 |
Gaillac regroupe 4 des 70 auto-écoles du département Tarn (6 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,1 point au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (47 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 74,6 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Albi compte 15 écoles pour 59,8 % de réussite moyenne : Gaillac fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles d’Albi.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Gaillac | 4 | 63,3 % | 72,7 % |
| Tarn (81) | 70 | 62,2 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 0,2 point de plus que la moyenne des écoles de Gaillac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 63,5 % | 74 |
| LEPERMISLIBRE | 57,1 % | 7 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 17 |
HIBER.EURO.GAILLAC, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 56 candidats en 2025. AUDOUY.GAILLAC suit avec 72,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,3 % des 444 candidats de Gaillac ont réussi du premier coup en 2025 : +1,1 pts par rapport au département Tarn et +2,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,3 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 0,2 point de plus que la moyenne des écoles de Gaillac.
Sources de cette page