MAURAIZIN.CONTACT.ALBI
84, AVENUE COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi
1re sur 13 écoles classées à Albi 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
59,8 % réussite moyenne à Albi 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Albi, on compte 15 auto-écoles agréées, dont 13 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 650 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,8 %, la médiane des écoles de 62,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
15 auto-écoles affichées
84, AVENUE COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi
1re sur 13 écoles classées à Albi 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
66 BOULEVARD PMARECHAL LANNES, 81000 Albi
2e sur 13 écoles classées à Albi 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
243 AVENUE COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi
3e sur 13 écoles classées à Albi 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
133, BLD VALMY, 81000 Albi
4e sur 13 écoles classées à Albi 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
55 RUE CROIX VERTE, 81000 Albi
5e sur 13 écoles classées à Albi 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
56 AVENUE MARECHAL FOCH, 81000 Albi
6e sur 13 écoles classées à Albi 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 81000 Albi
7e sur 13 écoles classées à Albi 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 RUE EMILE GRAND, 81000 Albi
8e sur 13 écoles classées à Albi 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 ROUTE DE TERSSAC, 81000 Albi
9e sur 13 écoles classées à Albi 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
24, PLACE FERNAND PELLOUTIER, 81000 Albi
10e sur 13 écoles classées à Albi 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5, RUE SERE DE RIVIERES, 81000 Albi
11e sur 13 écoles classées à Albi 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
43 AVENUE DU COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi
12e sur 13 écoles classées à Albi 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
134 BLD VALMY, 81000 Albi
13e sur 13 écoles classées à Albi 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 RUE ANDRE AMPERE, 81000 Albi
Non classée : moins de 20 candidats présentés 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
26 BIS AVENUE FRANCOIS VERDIER, 81000 Albi
Non classée : taux non publié
À Albi, MAURAIZIN.CONTACT.ALBI (74,2 %) et LAINCEUR.ALBI (72,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,8 % en moyenne, la ville reste 1,0 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 28,1 points séparent MAURAIZIN.CONTACT.ALBI (74,2 %) de BAILLY.RIVE GAUCHE.ALBI (46,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Albi
Votre permis B coûtera environ, à Albi
1 690 à 1 710 €
59,8 % de réussite moyenne au premier examen à Albi, MAURAIZIN.CONTACT.ALBI en tête avec 74,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 € | 71 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 15 auto-écoles d’AlbiEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Albi
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MAURAIZIN.CONTACT.ALBI | 74,2 % | 31 |
| 2 | LAINCEUR.ALBI | 72,9 % | 59 |
| 3 | AUTO ECOLE LAVAUX | 69,6 % | 79 |
| 4 | FARJANEL.ERICK.ALBI | 69,4 % | 49 |
| 5 | AINCEUR | 68,6 % | 169 |
Albi regroupe 15 des 70 auto-écoles du département Tarn (21 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.
11 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (73 %), plus que dans l'ensemble du département (47 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 12 écoles qui publient ce taux est de 77,1 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Gaillac compte 4 écoles pour 63,3 % de réussite moyenne : Albi reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Gaillac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Albi | 15 | 59,8 % | 62,2 % |
| Tarn (81) | 70 | 62,2 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles d’Albi.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 63,5 % | 74 |
| LEPERMISLIBRE | 57,1 % | 7 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 17 |
MAURAIZIN.CONTACT.ALBI, avec 74,2 % de réussite au premier examen sur 31 candidats en 2025. LAINCEUR.ALBI suit avec 72,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,8 % des 1 650 candidats d’Albi ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Tarn et -1,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,8 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
11 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles d’Albi.
Sources de cette page